13декабря 2023

Доработают к очередной сессии

Внеочередное заседание Совета Думы во главе с председателем органа представительной власти Григорием Шаминым было посвящено проекту местного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов с учетом результатов публичных слушаний и, конечно, итогов работы совместной с Администрацией комиссии по бюджету. В рассмотрении вопроса приняли участие глава городского округа Николай Диденко, заместители Мэра и северские депутаты.

Доклад по основному финансовому документу на заседании представила врио заместителя Мэра по экономике и финансам Лариса Овчаренко. С содокладами выступили председатель бюджетно-финансового комитета Думы Наталья Атаманчук и председатель Счетной палаты Александр Лобанов.

Отмечалось, что согласно решению совместной комиссии, в проекте бюджета уточнены прогнозируемые объемы бюджетных доходов по ряду статей как на 2024 год, так и на плановый период 2025 и 2026 годов. При этом в сравнении с первоначальным проектом документа основные параметры бюджета 2024 и 2025 годов остались прежними, а на 2026 год доходы и расходы были пока уменьшены на 10,99 млн. рублей.

По решению совместной комиссии, Администрация дополнит проект бюджета приложением «Перечень и случаи предоставления субсидий иным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями», а также проработает рекомендации Счетной палаты по совершенствованию муниципальных нормативных правовых актов.

Завершая рассмотрение вопроса, Совет Думы поддержал предложения, изложенные в итоговом решении совместной комиссии. Проект бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов направлен Администрации на доработку. Основной финансовый документ ЗАТО Северск планируется утвердить на очередной сессии Думы, которая состоится 21 декабря.