22января 2016

Внеочередная сессия

Двадцать второго января под председательством Мэра Григория Шамина прошла внеочередная девятая сессия Думы ЗАТО Северск.

Сессия приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Романа Мазура с 1 января 2016 года на основании его заявления об отставке по собственному желанию. С начала года Роман Леонидович приступил к работе в должности заместителя Главы Администрации по капитальному строительству. Депутаты пожелали теперь уже бывшему коллеге успехов на новом поприще, выразив уверенность, что полученный им опыт в Думе двух созывов принесет пользу Северску и в рамках его деятельности в местном органе исполнительной власти.
   Также депутатский корпус принял положительное решение по дополнительным мерам социальной поддержки гражданам ЗАТО Северск, проживающим в не оснащенных общедомовыми приборами учета тепловой энергии двухэтажных многоквартирных домах до 1999 года постройки включительно. Для них установлена льгота в оплате коммунальной услуги по отоплению в связи с тем, что с 1 декабря 2015 года согласно приказу областного Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора в ЗАТО Северск вступили в силу новые нормативы потребления коммунальных услуг, существенно увеличившие платежи за отопление в указанных домах. За счет средств местного бюджета до апреля текущего года льгота установлена в размере разницы между платой по старым и новым нормативам. С 1 апреля за исключением отдельных категорий граждан размер льготы изменится с учетом его расчета исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. Депутаты рекомендовали Администрации, в том числе через средства массовой информации, провести для северчан разъяснительную работу, касающуюся всех нюансов предоставления данной льготы. Кроме того, сессия поручила исполнительной власти дополнительно проработать вопрос об установке общедомовых приборов учета тепла там, где их до сих пор нет, чтобы иметь четкое представление о платежах граждан за отопление как по новым нормативам так и по приборам (в случаях, когда есть возможность установки и когда таковая отсутствует), и уже на основе полученных данных принимать дальнейшие решения об оказании мер социальной поддержки.
   Еще одним решением сессия внесла изменение в действующее Положение о порядке предоставления имущества, находящегося в муниципальной собственности городского округа ЗАТО Северск Томской области, в аренду, безвозмездное пользование. В соответствии с этим изменением без принятия решения Думой муниципальное имущество предоставляется в безвозмездное пользование лицам, с которыми по результатам торгов заключены муниципальные контракты на организацию питания обучающихся (воспитанников) в муниципальных образовательных организациях. С учетом уже заключенных в сфере образования контрактов это касается пищеблоков с подсобными помещениями и установленного в них оборудования.