11ноября 2014

Скорбим

Мэр, Дума и Администрация ЗАТО Северск скорбят и выражают глубокие соболезнования родным и близким Почетного гражданина Томской области и ЗАТО Северск Степана Ивановича Зайцева в связи с его кончиной.

Ушел из жизни человек, чья биография была и будет примером преданного служения избранному делу, один из самых заслуженных специалистов атомной отрасли, стоявший у ее истоков, чей вклад в развитие СХК и города невозможно переоценить.
   Степан Иванович навек связал свою судьбу с атомной промышленностью в 1947 году. Он прошел трудовой путь от инженера до директора заводов и комбинатов в городах Глазов, Электросталь, Красноярск-26. Четверть века, с 1965 по 1990 годы, возглавлял Сибирский химический комбинат. Под его руководством градообразующее предприятие достигло больших профессиональных успехов, при его активной поддержке Северск вырос в настоящий атомград – самое крупное закрытое административно-территориальное образование в системе Росатома.
   За свой ответственный труд Степан Иванович был удостоен высокого звания Героя Социалистического труда, становился лауреатом Ленинской и трижды Государственной премий, был награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции, орденом Дружбы народов и многочисленными медалями. Он дважды избирался делегатом партийных съездов, исполнял полномочия депутата Верховного совета СССР. Звание Почетного гражданина города Томск-7 было присвоено ему в 1984 году.
   Светлое имя Степана Ивановича Зайцева навсегда останется в нашей памяти, в памяти всех, кто знал и уважал этого профессионала своего дела, кто любил этого замечательного человека.