21февраля 2013

Первая корректировка бюджета

Основным вопросом повестки заседания бюджетно-финансового комитета, который возглавляет депутат Надежда Зубкова, стала первая корректировка бюджета 2013 года, подготовленная Администрацией.

Корректировка предусматривает увеличение расходной части на 202,5 миллиона рублей. Это стало возможным за счет использования остатков средств бюджета на едином счете, безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетов и прогноза дополнительных налоговых и неналоговых доходов с территории. В частности, 20 миллионов целевых средств ОАО «ТВЭЛ», поступивших в 2012 году, направлены для предоставления финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства; без малого на 51 миллион рублей увеличены расходы Управления образования, из которых 45 миллионов составляют ТВЭЛовские деньги для Северского физико-математического лицея; почти 37,7 миллионов рублей добавлены УЖКХ ТиС, в том числе на содержание и ремонт автомобильных дорог и инженерных сооружений, снос одного из аварийных домов, капремонт муниципального жилищного фонда, благоустройство территории; на 21 миллион рублей увеличены расходы УКСа, включающие финансирование различного строительства в городе, а также проектных работ по зоне отдыха за Центральным КПП; на 1,5 миллиона выросла муниципальная составляющая расходов по целевой программе поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы. После обсуждения и получения ответов на уточняющие вопросы комитет поддержал представленную на заседании корректировку бюджета.
   Также депутаты одобрили новую целевую программу «Развитие туризма в ЗАТО Северск» на 2013-2017 годы. Общий объем финансирования программных мероприятий оценивается на уровне 8 миллиардов рублей за счет федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников. Было отмечено, что наличие такой программы обеспечит включение Северска в соответствующие вышестоящие программы и позволит рассчитывать на получение средств для реализации ряда крупных проектов. Например, на строительство туристско-рекреационной зоны за пределами закрытой городской территории, реконструкцию и ремонт 14 объектов Природного парка, 32 объектов спортивного лагеря «Юность», создание Федеральной площадки в сфере отдыха и оздоровления детей на базе лагеря «Восход».
   Еще одно положительное заключение комитета касалось внесения изменений в принятое в декабре 2010 года решение Думы «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан в ЗАТО Северск». Изменения предусматривают уточнение размеров льготной скидки в оплате отопления для жителей внегородских территорий. Так скидку для потребителей услуг ООО «Сети» планируется установить в размере 46,63% (ранее 39%).
   Кроме того, депутаты согласились с подготовленными поправками в Положение о земельном налоге и в Положение о муниципальном дорожном фонде. Поправки носят технический характер и связаны с изменениями в действующем законодательстве. Что касается вопроса о внесении изменений в Порядок финансирования из местного бюджета договоров, заключаемых органами территориального общественного самоуправления с Администрацией, то по просьбе исполнительной власти он был снят с повестки дня и отправлен на доработку.