09декабря 2010

Проект бюджета 2011 года принят в первом чтении

Девятого декабря завершила свою работу внеочередная шестая сессия Думы, которую провел Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин.

Снег кружится, летает, но не тает
     Сессия началась с информации о положении дел с уборкой города от снега. Как доложил депутатам Глава Администрации, в результате обильных осадков уровень снежного покрова составил 70 сантиметров. Для расчистки территории задействована 61 единица техники. Уборка организована в двусменном режиме, и на сегодняшний день на полигон вывезено порядка двенадцати тысяч кубометров снега. В рамках муниципального контракта всем этим занимается муниципальное предприятие УК «КБУ». Учитывая значительный объем работ, Северск получил от области дополнительно 1 миллион 380 тысяч рублей. Что касается внутрикварталки, то здесь трудится 210 дворников, а управляющие компании полностью укомплектованы необходимой техникой. Кроме того, есть договоренность с дивизией, что личный состав, если потребуется, поможет справиться с ситуацией. Пользуясь присутствием на сессии средств массовой информации, Глава Администрации обратился к северчанам с просьбой временно убрать припаркованные на проезжей части автомобили. В частности, речь шла об улицах Крупской, Советской, Курчатова.
     Принимая информацию к сведению, депутаты в целом положительно оценили состояние дел с уборкой снега и предложили исполнительной власти обратить внимание на ряд моментов.

Основные показатели проекта бюджета увеличились
     Главным итогом сессии стало утверждение проекта бюджета-2011 в первом чтении и создание для его доработки согласительной комиссии, куда на паритетных началах вошли представители от депутатского корпуса и исполнительной власти. Как и на недавних публичных слушаниях основной доклад был представлен заместителем Главы Администрации по экономике и финансам, а сводное заключение по проекту - председателем постоянного бюджетно-финансового комитета депутатом Надеждой Зубковой.
     Принципиальный момент принятия решения заключался в том, что депутатский корпус увеличил основные параметры бюджета. Это стало возможным благодаря изменению в большую сторону объемов финансовой помощи Северску из областного бюджета, а также предложениям БФК, проработавшему варианты увеличения доходов и соответственно расходов еще на 5,7 миллиона рублей. В результате доходная часть бюджета в первом чтении составила 2 миллиарда 532 миллиона 242 тысячи рублей, а расходная - 2 миллиарда 567 миллионов 960 тысяч рублей. Как подчеркнул Мэр Григорий Шамин, такая поправка позволит согласительной комиссии учесть эти деньги при подготовке проекта бюджета ко второму чтению, и не заниматься только расстановкой приоритетов с перераспределением средств с одной статьи на другую.

Новая структура Администрации
     Еще одно важное решение Думы было связано с утверждением новой структуры Администрации. К числу нововведений относится создание комитета по стратегическому развитию, инновациям и привлечению инвестиций, который отнесен в ведение Первого заместителя Главы Администрации. Комитету предстоит формировать экономическую политику в долгосрочной перспективе (15-20 лет), работать по реализации стратегии развития ЗАТО Северск.
     Прекратит свое существование отдел по управлению внегородскими территориями. Вместо него введено Управление по внегородским территориям, наделенное правами юридического лица, и также находящееся в подчинении Первого зама. Повышение статуса и придание дополнительных полномочий позволит структурному подразделению оказывать управленческие услуги населению непосредственно на месте, координировать деятельность муниципальных организаций на внегородских территориях, оперативно решать вопросы местного значения.
     Кроме того, в новой структуре комитет молодежной и семейной политики, отдел культуры и комитет по физической культуре и спорту реорганизованы в единое Управление. Во время обсуждения на сессии были озвучены несколько замечаний, однако в итоге депутаты решили утвердить структуру исполнительной власти в том виде, в котором она была представлена. «Давайте предоставим возможность избранному нами Главе Администрации работать так, как он считает нужным, а оценку дадим по результатам», - подвел черту Мэр.

Пока вторые
     Сессия завершилась на оптимистичной ноте. Заместитель Председателя Думы Александр Власов проинформировал коллег по депутатскому корпусу об итогах пятого ежегодного конкурса муниципальных образований, который проводило Минрегионразвития РФ. Заявки на конкурс подали 499 участников со всей России. В номинации «Лучшее закрытое административно-территориальное образование» (впервые введена только в этом году) Северску было присуждено почетное второе место. «Начало положено, теперь надо стремиться стать первыми», - поставили перед органами местного самоуправления задачу депутаты.