08апреля 2009

Выездное рабочее заседание Думы

Седьмого апреля северские депутаты во главе с заместителем Председателя Думы М.Е.Мурашкиным провели свое очередное рабочее заседание на выезде. Они непосредственно на месте ознакомились с тем, как продвигается капитальный ремонт Северского физико-математического лицея.
     В работе заседания также приняли участие Глава Администрации И.Е.Волков, его заместитель по социальной политике В.Л.Лихачев, и.о. начальника УКСа В.В.Хлебенков, директор лицея В.В.Савушкина, представители Управления образования и строительной организации, осуществляющей ремонт.

Успешному и своевременному завершению капремонта физико-математического лицея депутатским корпусом уделяется повышенное внимание. В свое время депутаты фракции «Единая Россия» в Думе ЗАТО Северск выступили с инициативой каждый год ставить на капитальный ремонт одну из общеобразовательных школ города, был составлен и утвержден график проведения таких ремонтов на несколько лет вперед. И лицей стал, образно говоря, первой ласточкой по проведению столь масштабных строительных работ. Информация о ходе ремонта периодически заслушивается на рабочих заседаниях Думы и бюджетно-финансового комитета.
     Участники выездного заседания обошли этажи основного здания, посмотрели отремонтированные классы, побывали в спортзале. Депутаты обратили внимание на ряд недочетов, которые, как заверили строители, будут устранены. В процессе обсуждения директор лицея В.В.Савушкина и представители Управления образования сообщили о том, что у них нет на руках окончательного варианта проекта. Это приводит после завершения тех или иных строительных работ к возникновению дополнительных вопросов, которые можно было бы начать решать на более ранней стадии. Например, оказалось, что проектом не были предусмотрены специальные решетки и сетка, защищающие окна в спортзале. Депутаты настойчиво рекомендовали Управлению капитального строительства Администрации и подрядной организации срочно предоставить проект школе и Управлению образования, чтобы оперативно, в рабочем порядке прийти к взаимопониманию и снять все появляющиеся разногласия.
     На капитальный ремонт физико-математического лицея всего было выделено порядка 85 миллионов рублей. По словам и.о. начальника УКСа В.В.Хлебенкова, на сегодняшний день эти средства освоены на шестьдесят процентов. Но после информации строителей во время посещения пристроенных помещений - школьной столовой, музыкального класса и рабочих мастерских – депутаты оказались перед фактом, что для завершения работ потребуется еще около восьми с половиной миллионов рублей. Здание старое и при проведении ремонта выявились дополнительные проблемы, которые, тем не менее, надо решать. Кроме того, пока нет полной ясности, почему школе не удается освоить средства, предусмотренные в бюджете ЗАТО Северск на приобретение нового оборудования.
     При подведении итогов выездного заседания депутаты подчеркнули, что Администрации в самое ближайшее время необходимо изыскать восемь с половиной миллионов рублей на завершение ремонта пристроенных помещений, предложив депутатскому корпусу варианты решения вопроса. По мнению заместителя Председателя Думы М.Е.Мурашкина, есть все шансы для того, чтобы учесть эти деньги при очередной корректировке бюджета, которую планируется рассмотреть на сессии Думы 16 апреля. Также исполнительной власти предложено оперативно разобраться с ситуацией по выделению средств на приобретение оборудования.
     Депутаты продолжат держать ход выполнения капитального ремонта на постоянном контроле, поскольку физико-математический лицей предстоит сдать в эксплуатацию к началу нового учебного года. С нетерпением ждут возвращения в родные стены и ученики лицея, которые сейчас распределены по другим общеобразовательным школам города.