02февраля 2009

Хотим все знать

Солнечным морозным днем 30 января в школе № 84 состоялось знаковое событие. Свои окончательные очертания приобрело еще одно направление инновационной деятельности общеобразовательного учреждения – преобразование школьной библиотеки в современный информационный центр. В его презентации приняла участие депутат северской Думы И.А.Сенникова, председатель постоянного комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, до недавнего времени в течение многих лет проработавшая учителем, а затем и директором школы № 84.

Идея создания из школьной библиотеки информационного центра возникла у Ирины Александровны еще в 90-е годы, и с тех пор при поддержке и с помощью педагогического коллектива она последовательно и целенаправленно воплощала ее в жизнь. По сути дела, информационный центр - итог многолетней работы школы по обучению детей ориентироваться в потоке информации, умению пользоваться ее источниками. Так, даже в самые трудные в финансовом отношении годы школа всегда находила возможность подписываться на различные периодические издания, и сегодня, например, в информационном центре ученики и учителя могут ознакомиться с материалами более 60 газет и журналов.
     Но теперь школьная библиотека это не только книги и подшивки на стеллажах. Она стала центром поиска и получения информации, соответствующим самым высоким требованиям. Работа по его техническому оснащению активно велась последние годы. В распоряжении информационного центра находится разнообразная компьютерная и множительная техника. Ученики и их наставники получили возможность с ее помощью проводить различные виртуальные конференции, семинары, уроки, обеспечивать учебный процесс визуальным сопровождением с электронных носителей информации, работать над своими ученическими и научными проектами, проводить их презентации перед своими одноклассниками и коллегами, выпускать школьную газету и журнал, пользоваться информационными ресурсами Интернета.
     На сегодняшний день в рамках развития профильного обучения направления инновационной деятельности школы многогранны. Это сотрудничество с Томским атомным центром, Сибирским государственным медицинским университетом, Северской государственной технологической академией, Томским государственным университетом. И здесь возможности, предоставляемые школьным информационным центром, также могут сыграть свою немаловажную роль.
     Как верно заметила И.А.Сенникова, сфера образования Северска получает средства, составляющие порядка половины городского бюджета, поэтому деньги необходимо расходовать так, чтобы каждый потраченный рубль приносил большую пользу для молодых северчан не только сегодня, но и в отдаленной перспективе. В этой связи преобразование школьной библиотеки в информационный центр, по ее мнению, является хорошим вложением средств в будущее города.
     Она пожелала своим бывшим коллегам дальнейших творческих успехов и сказала, что депутаты постараются по мере возможности оказывать всестороннюю помощь для реализации подобных проектов и дальнейшего развития сферы образования ЗАТО Северск.
     Образно говоря, кто владеет информацией, тот владеет миром. Теперь такой шанс предоставила своим ученикам и школа № 84. А уж желания узнать как можно больше, подрастающему поколению не занимать.