21марта 2024

Налоговые преференции на доходы от конкурсов и соревнований

С участием спикера Думы Григория Шамина состоялось заседание постоянного бюджетно-финансового комитета, которое провел заместитель председателя БФК депутат Андрей Селезнев. Члены комитета поддержали проект решения местного органа представительной власти о налоговых преференциях. 

Документом предусматривается утвердить перечень соревнований, конкурсов, других мероприятий, доходы от участия в которых не облагаются налогом. В их числе, например, муниципальные этапы Всероссийских конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России», конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», открытые соревнования по общей робототехнике «РобоСеверск-XI», конкурс творческих инициатив «Овация», городской конкурс «Спортивная элита», конкурсы «Северский дворик» и «Предприниматель года». Всего в перечне пятнадцать названий. 

Что касается доходов, то к ним относятся, в том числе гранты, премии, призы, подарки, которые получены участниками мероприятий за счет средств местного бюджета. 

Необходимость муниципального нормативного правового акта связана с изменениями в федеральном законодательстве. Предложение о его разработке и принятии на сессии Думы поступило от северской прокуратуры, с которой уже много лет у депутатского корпуса, независимо от того, какой сейчас созыв, действует Соглашение о взаимодействии.