20марта 2024

Бюджетные доходы от аренды снова в плюсе

С проектом решения Думы об утверждении отчета о предоставлении муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование в 2023 году согласился постоянный депутатский комитет по инвестициям и социальному развитию. Заседание прошло во главе с заместителем председателя КИСР депутатом Евгением Сыркиным и при участии спикера Думы Григория Шамина. 

Как доложил членам комитета представитель администрации, в отчетном периоде действовало 60 договоров безвозмездного пользования и 212 договоров аренды муниципального имущества (инженерные сети, движимое и недвижимое имущество). При этом размер арендуемых площадей немного увеличился, что связано в основном с новыми договорами аренды с управляющей компанией ООО «Атом-ТОР-Северск» на объекты территории опережающего социально-экономического развития. 

Доходы местного бюджета от аренды движимого и недвижимого муниципального имущества составили 29,95 млн рублей. Это на 1,42 млн больше соответствующих поступлений в 2022 году и на 3,52 млн в 2021-м. То есть, динамика на данном направлении остается положительной. 

Задолженность по арендной плате в конце 2023 года зафиксирована в сумме 2,72 млн рублей (на начало отчетного года она была 10,92 млн рублей). Северской администрацией выяснялись причины возникновения задолженности у арендаторов и в зависимости от обстоятельств принимались меры для снижения – давались устные разъяснения, направлялись претензии, готовились исковые заявления в суд. 

Также на заседании шла речь о контроле за техническим состоянием и эффективным использованием муниципального имущества. По результатам проверок исполнения условий договоров аренды, нарушений по целевому использованию арендуемых объектов не выявлено. Кроме того, в отчетном периоде отдельное внимание традиционно уделялось сохранению и поддержанию в исправном состоянии временно не арендуемого муниципального имущества.