22мая 2024

КПК поддержал проекты решений по публичным слушаниям

Постоянный контрольно-правовой комитет под председательством депутата Дениса Иванова рассмотрел несколько документов при подготовке к майской сессии местного органа представительной власти.

В частности, члены комитета одобрили проект решения Думы об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа ЗАТО Северск. Новая редакция была подготовлена комитетом архитектуры и градостроительства администрации для приведения Правил в соответствие с действующим законодательством и в связи с утверждением Думой нового Генерального плана ЗАТО Северск. При обсуждении вопроса отмечалось, что проектом документа учтены замечания и предложения Томской межрайонной природоохранной прокуратуры, а также прокуратуры ЗАТО г.Северск.

Кроме того, комитет поддержал два проекта решений о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав ЗАТО Северск. Инициатором одного из них выступил глава городского округа, другого – Дума. В первом случае изменение касается временного исполнения полномочий мэра в случае его временного отсутствия и досрочного прекращения полномочий. Во втором случае изменения связаны с предстоящими в 2025 году выборами в местный орган представительной власти и с закреплением согласно федеральному законодательству за администрацией полномочия определять границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Проектами решений предусмотрено проведение и тех, и других публичных слушаний 10 июня соответственно с 14 и с 15 часов в большом зале Думы и администрации ЗАТО Северск.