10апреля 2024

Памятка о действиях населения при паводке и наводнении

Весной в некоторых населенных пунктах  могут происходить наводнения (паводки), в результате которых возможны подтопления и разрушения частных домов и построек, нанесение материального ущерба. 

По многолетним наблюдениям, в зону подтопления на территории ЗАТО Северск могут  попасть отдельные дома и строения микрорайона Иглаково, поселка Орловка, поселка Самусь, улицы Нижняя Ксензовка. 

Наводнения (паводки) можно прогнозировать, а значит, принять предупредительные меры. 

Получив предупреждение об угрозе наводнения, сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным. 

В информации будет сообщено о времени и границах затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации. 

Отключите электричество, газ, погасите огонь в печах. 

Приготовьте документы (в герметичной упаковке), деньги и ценности, необходимые вещи и медикаменты, запас продовольствия и питьевой воды. 

Жителям, имеющим домашний скот, необходимо своевременно перегнать его в безопасное место. 

Заблаговременно примите меры к спасению имущества и материальных ценностей. Перенесите на верхние этажи (чердаки) дома ценные вещи и предметы, в доме приподнимите мебель от пола, особое внимание уделите электрическим приборам (холодильники, электропечи). 

При внезапном наводнении эвакуируйтесь в безопасное место и оставайтесь там до прихода помощи. 

Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с водой и пить не кипяченую воду. 

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно! 

Будьте внимательны к сообщениям Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЗАТО Северск! 

О случаях подтопления дворовых территорий, подвалов, гаражей звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу ЗАТО Северск по телефону 112 или 77-61-12, по сотовому телефону 112 или (8-3823) 77-61-12.

 

 Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск
Курсы ГО ЗАТО Северск МКУ ЕДДС ЗАТО Северск