10апреля 2024

Корректируем Устав

Состоялись публичные слушания по проекту решения Думы о внесении изменений в Устав ЗАТО Северск. В них приняли участие северские депутаты, представители администрации, городских предприятий и учреждений, общественных организаций, органов правопорядка, средств массовой информации. Слушания провел заместитель председателя Думы Александр Власов. С докладом перед участниками заседания выступил заместитель мэра – управляющий делами администрации Виктор Коваленко. 

Проект решения Думы был подготовлен, чтобы привести Устав в соответствие с действующим федеральным законодательством. Администрация при работе над поправками учла поступившие ранее предложения северской прокуратуры, с которой у Думы много лет действует Соглашение о взаимодействии. 

Представленные на слушаниях изменения в Устав связаны, в том числе, с дополнением и уточнением перечня вопросов местного значения ЗАТО Северск, а также уточнением перечня вопросов, относящихся к исключительной компетенции Думы. Кроме того, поправки предусматривают не только дополнение перечня полномочий администрации, но и исключение полномочий, отнесенных действующим законодательством к компетенции органов государственной власти. 

Другими изменениями уточняется порядок официального обнародования муниципальных правовых актов и вводятся дополнительные источники их обнародования. К дополнительным источникам относятся:  размещение муниципального правового акта в местах, доступных для неограниченного круга лиц (в помещениях государственных органов, органов местного самоуправления ЗАТО Северск, государственных и муниципальных библиотек); размещение на официальном сайте городского округа ЗАТО Северск в сети «Интернет»; портал Министерства юстиции Российской Федерации.

При этом официальным сайтом городского округа для дополнительного обнародования муниципальных нормативных правовых актов выступает официальный сайт администрации; для ненормативных правовых актов Думы, Председателя Думы – официальный сайт Думы; для ненормативных правовых актов мэра, администрации и руководителей органов администрации, наделённых правами юридического лица, – официальный сайт администрации; для ненормативных правовых актов председателя Счётной палаты – официальный сайт Счётной палаты. 

Предусмотрен и еще ряд поправок, обусловленных изменениями в федеральном законодательстве. 

Участники публичных слушаний в целом положительно восприняли предложенные администрацией изменения в Устав городского округа. По итогам мероприятия будут составлены протокол и заключение, которые, как и озвученные на слушаниях предложения и замечания, пригодятся в дальнейшей работе при подготовке проекта решения Думы к рассмотрению и принятию на сессии местного органа представительной власти.