05апреля 2024

6 апреля – 75 лет со дня образования Химстроя

Уважаемые ветераны  строительной отрасли!

Примите самые искренние и теплые поздравления 
с 75-летием со дня образования прославленного предприятия «Химстрой»! 

 

Среди знаковых дат, которые отмечаются в городе в 2024 году, особым событием является 75-летие со дня образования Химстроя. 

Химстрой – это целая эпоха, большая, яркая страница истории нашего города. 

Руками химстроевцев в суровых условиях Сибири в короткие сроки был сооружен уникальный ядерно-оружейный комплекс – Сибирский химический комбинат, возведен наш прекрасный город Северск. 

Химстрой являлся крупнейшей строительной организацией не только Томской области, но и всей Сибири. В память о самоотверженном труде северских строителей сегодня работает построенный вашими руками Томский нефтехимический комбинат, живет и трудится томский Академгородок, принимает самолеты томский аэропорт, вы создавали важные военные объекты в Казахстане, восстанавливали г. Ташкент после разрушительного землетрясения. 

  Специалисты-строители Химстроя отдавали родному предприятию все свои знания и силы, для вас оно стало делом всей жизни. Трудиться в Химстрое было почетно и ответственно. Складывались целые семейные династии – бок о бок работали несколько поколений. 

  Дорогие ветераны Химстроя! Вы все – истинные и преданные служители своей профессии, родного Северска. Ваш вклад в становление и развитие города неоценим и является примером высочайшего патриотизма. 

От всей души желаем вам и вашим семьям крепкого сибирского здоровья, удачи, оптимизма,  счастья,  благополучия и мира!

 

Мэр ЗАТО Северск       Николай Диденко 

Председатель Думы ЗАТО Северск       Григорий Шамин