28марта 2024

На сессии Думы

В последний четверг месяца прошла очередная сорок шестая сессия Думы, которую провел спикер органа представительной власти Григорий Шамин. В заседании участвовали первый заместитель мэра Владимир Бабенышев и прокурор ЗАТО г.Северск Денис Киселев. Депутатами были рассмотрены проекты решений Думы, представленные по вопросам повестки дня сессии, и приняты необходимые решения.
 
Минутой молчания почтили присутствующие память жертв террористического акта в «Крокус Сити Холле».
           
Непосредственно на сессии депутаты приняли поправки в Положение о муниципальном жилищном контроле и в Положение о порядке предоставления муниципального имущества в аренду, безвозмездное пользование. В обоих случаях изменения обусловлены приведением муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.
Теперь контролируемое лицо вправе обратиться в орган, занимающийся муниципальным жилищным контролем, с заявлением о проведении в отношении его профилактического визита.
Поскольку субъекты малого и среднего предпринимательства, а также лица, которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», и организации, образующие инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса, имеют право на одинаковую имущественную поддержку от городских властей, аналогичными для них сделали и требования к порядку подачи заявлений на заключение договоров аренды.
 
Сессией утвержден подготовленный администрацией отчет о предоставлении в 2023 году муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование. Доходы местного бюджета от аренды движимого и недвижимого муниципального имущества составили 29,95 млн рублей. При этом удалось сохранить положительную динамику этих поступлений за последние несколько лет. Кроме того, задолженность по арендной плате в отчетном периоде снизилась с 10,92 млн рублей до 2,72 млн.
 
Определены условия приватизации нежилых помещений, арендуемых одним из индивидуальных предпринимателей. Муниципальное имущество будет продано ему согласно 159-му Федеральному закону (как добросовестному арендатору). Рассрочка оплаты составит 5 лет.
 
По решению Думы не будут облагаться налогом доходы от участия в соревнованиях, конкурсах, других мероприятиях. Речь идет, в том числе, о грантах, премиях, призах и подарках, полученных за счет средств местного бюджета. В перечень таких мероприятий включено 15 названий. Это муниципальные этапы Всероссийских конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России», конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», конкурсы «Северский дворик» и «Предприниматель года», конкурс творческих инициатив «Овация», городской конкурс «Спортивная элита», открытые соревнования по общей робототехнике «РобоСеверск-XI».
Инициатором подготовки данного нормативного муниципального правого акта выступила северская прокуратура, с которой у Думы заключено Соглашение о взаимодействии.
 
Депутаты назначили на 9 апреля публичные слушания по внесению изменений в Устав ЗАТО Северск. Они начнутся с 14 часов в большом зале Думы и администрации ЗАТО Северск. Поправки в Устав подготовлены администрацией, в том числе, с учетом предложений северской прокуратуры.
 
На одного депутата меньше
 
В силу прямого указания федерального закона № 131-ФЗ, Устава ЗАТО Северск и в соответствии с представлением прокуратуры ЗАТО г.Северск об устранении нарушений законодательства о статусе депутата, 28 марта Дума сессионным решением досрочно прекратила полномочия депутата Владимира Петрова. Основанием для такого шага послужило вступление в отношении него в законную силу обвинительного приговора Северского городского суда Томской области по делу № 1-12/2024 (ч.1 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).