19апреля 2017

Все наказы планируется выполнить

На заседании постоянного контрольно-правового комитета, прошедшем под председательством депутата  Александра Власова, были рассмотрены проекты решений, которые готовятся к утверждению на очередной сессии Думы.
 
В частности, члены КПК поддержали представленный исполнительной властью проект решения, предполагающий внесение изменений в Положение об Управлении молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск. Одно из изменений было связано с актуализацией адреса местонахождения Управления. Другие поправки касались приведения документа в соответствие с действующим федеральным законодательством - они определяют функции Управления в области противодействия терроризму. Кроме того, проектом решения конкретизируются полномочия УМСП КиС по награждению и поощрению работников Управления и подведомственных ему учреждений, организаций, а также граждан за особые заслуги, достижения, активную общественную деятельность в сферах культуры, молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта. Отмечалось, что все эти изменения не повлекут за собой каких-либо дополнительных расходов местного бюджета.

Одобрение комитета получил и ряд проектов решений представительного органа власти о награждении нескольких северчан Почетными грамотами Думы.

Главной темой повестки дня стал вопрос об исполнении Перечня наказов избирателей, состоящего в общей сложности из 138 пунктов. Напомним, что за 2016 год, не считая частично реализованных, были полностью выполнены 30 наказов. По словам ответственного за взаимодействие с Думой заместителя Главы Администрации по капитальному строительству Романа Мазура, в текущем году к исполнению запланировано еще 44 пункта Перечня, которые обеспечены необходимым финансированием. В число наиболее масштабных мероприятий входит строительство гостевых парковок и расширение внутриквартальных проездов; ремонт улично-дорожной сети, который с учетом текущих и капитальных работ за счет средств местного, областного и федерального бюджетов оценивается в сумму порядка 150 млн. рублей; обустройство открытых общественных пространств и внутридворовых территорий, включая детские игровые площадки, на сумму около 31 млн. рублей, выделенных Северску на 2017 год в рамках стартовавшей по инициативе единороссов федеральной программы «Комфортная городская среда». Заместитель Главы Администрации заверил участников заседания, что позднее представит комитету более подробную информацию по каждому из реализуемых в этом году пунктов Перечня. В процессе обсуждения он взял на заметку предложения членов КПК по выполнению еще нескольких наказов, пояснив, что где-то понадобится дополнительное уточнение финансовой стороны вопроса, а где-то и непосредственный выезд на место с участием депутатов. Также члены КПК договорились с Администрацией в течение летних месяцев еще до начала формирования проекта местного бюджета расставить приоритеты и определить конкретные сроки по исполнению остающихся наказов в 2018-2020 годах. Отдельно было подчеркнуто и то, что при реализации мероприятий по тем или иным программам разного уровня особое внимание следует уделять адресам, указанным в наказах избирателей. При подведении итогов рассмотрения вопроса участниками заседания отмечался общий конструктивный и принципиальный настрой органов местного самоуправления на стопроцентное исполнение Перечня наказов избирателей до конца срока полномочий действующего созыва Думы.