24марта 2017

Получили поддержку комитета

Вслед за другими комитетами Думы, готовясь к мартовской сессии, свое заседание провел под председательством депутата Георгия Родыгина постоянный комитет по инвестициям и социальному развитию.

В частности Администрация представила членам комитета проект решения представительного органа власти об утверждении отчета о приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск в 2016 году. Речь шла о том, что в отчетном периоде согласно Прогнозному плану приватизации ей подлежало семьдесят объектов. В итоге продан двадцать один объект муниципального имущества, по двум муниципальным предприятиям («Городские аптеки» и аптека «Здоровье) процедура их преобразования в общества с ограниченной ответственностью была завершена в текущем году. Доходы от приватизации в 2016 году с учетом поступлений денежных средств от продажи имущества в рассрочку до пяти лет составили 92,6 млн. рублей. Поскольку отчет содержал всю необходимую информацию и полностью соответствовал требованиям, предъявляемым действующим законодательством, проект решения Думы не вызвал каких-либо особых вопросов со стороны участников заседания и получил поддержку членов комитета.

Не вызвал возражений и также был одобрен депутатами проект решения о передаче Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» в безвозмездное пользование до конца августа 2018 года арендуемых им сейчас нежилых помещений по ул.Калинина, 104.

В заключение комитет заслушал информацию о деятельности Фонда «Микрофинансовая организация фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск», оказывающего финансовую поддержку реализации бизнес-проектов с целью увеличения предпринимательской активности, сохранения прежних и создания новых рабочих мест, роста налоговых и неналоговых отчислений в городе и на внегородских территориях. Созданный в 2013 году при взаимодействии муниципалитета, областных властей, Росатома и ТВЭЛа  фонд занимается такими видами поддержки, как предоставление грантов до 5 млн. рублей на безвозмездной основе и предоставление возвратных микрозаймов до 1 млн. рублей на срок до двух лет по льготной ставке от 6 до 10 процентов годовых в зависимости от экономической деятельности. За период работы организации грантовая поддержка в виде 16 грантов составила более 50 млн. рублей, а микрофинансовая за последние два с небольшим года – 56 микрозаймов на сумму более 25,5 млн. рублей. Причем по всем проектам, получившим это финансирование, велся постоянный мониторинг соблюдения субъектами малого и среднего предпринимательства данных обязательств и выполнения условий предоставления средств с обязательной отчетностью получателей поддержки. В настоящее время фонд отдает приоритет именно возвратным микрозаймам, как наиболее перспективной форме работы, на что, кстати, неоднократно указывал ранее Мэр Григорий Шамин. На конец 2016 года итоговая суммарная капитализация фонда оценивалась в 54,8 млн. рублей. В планах организации расширение направлений поддержки. Это, например, компенсация процентных ставок и предоставление гарантий; пересмотр требований к обеспечению микрозаймов, увеличение их максимальной суммы и сроков, на которые они выдаются; докапитализация фонда на выдачу микрозаймов до уровня выхода на самоокупаемость; заключение партнерских соглашений о совместной инвестиционной деятельности с представителями банковского сектора, находящихся в Томской области.

Депутаты - участники заседания - приняли информацию к сведению, отметив, что развитие и поддержка малого и среднего бизнеса, тем более с точки зрения создания новых рабочих мест, имеет большое значение для города, и в дальнейшем этим вопросам комитет по-прежнему будет уделять особое внимание.