23марта 2017

Непростая ситуация

На заседании действующего при Мэре городского общественного совета в соответствии с планом работы данной структуры перед собравшимися выступила директор АО «Единый расчетно-консультационный центр», северский депутат Наталья Атаманчук.
 
В своем докладе она осветила все направления деятельности ЕРКЦ и более подробно остановилась на задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги, а также на мерах, принимаемых по ее погашению. Несмотря на то, что в целом собираемость платежей составляет порядка 97%, на первое марта текущего года долги северчан с учетом прошлых лет оцениваются на уровне немногим менее 345 млн. рублей. Среди нанимателей и собственников жилья, имеющих на первое января задолженность по оплате ЖКУ свыше двух месяцев, насчитывается 8141 семья (1190 занимают муниципальные квартиры), причем 595 семей находятся в должниках свыше трех лет. Что касается указанной суммы задолженности, например, на долю теплосетей приходится 153 млн., электросетей – 36 млн. и водоканала – 25 млн. рублей. По мнению докладчика и членов ГОС, принимая во внимание тенденцию ежегодного нарастания задолженности, нетрудно догадаться, что в перспективе это грозит серьезными проблемами предприятиям-поставщикам услуг.

Для снижения и погашения долгов населения ЕРКЦ совместно с городскими властями, управляющими и ресурсоснабжающими организациями, судебными органами согласно действующему законодательству ведется планомерная работа, направленная, в том числе, на предупреждение образования задолженности и недопущение перехода краткосрочного долга в долгосрочный. Она включает в себя постоянный автодозвон до должников, вручение уведомлений и предупреждений, подписание обязательств с составлением графика погашения, помощь в получении льгот и субсидий, отключение электроэнергии, отправление в суд заявлений о взыскании задолженности, исполнение судебных решений о принудительном взыскании через службу судебных приставов и крайнюю меру для нанимателей муниципального жилья – выселение из квартиры в другое помещение, размер которого соответствует установленным нормам для вселения граждан в общежитие. В настоящее время три таких дела находятся на рассмотрении в суде.

Столь последовательная работа приносит определенные результаты. Так только за прошлый год было оформлено и отправлено мировым судьям 615 заявлений о взыскании задолженности на сумму 52,4 млн. рублей, из которых оплачено 23,7 млн. Кстати, всего за период 2002-2016 годов по 7247 делам взыскано около 232 млн. рублей. Кроме того, Центром социальной поддержки в 2016 году выделены субсидии на оплату ЖКУ 3123 семьям в размере 36 млн. рублей; 10 северчанам были предоставлены средства комиссией по оказанию материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; из местного бюджета направлен 1 млн. рублей для погашения задолженности 30 детям-сиротам.

Однако непростая ситуация с долгами населения по-прежнему сохраняется, хотя оформить ту же субсидию при соблюдении необходимых требований имеют реальную возможность многие должники, ведь размер платежей за ЖКУ не должен превышать 22% от совокупного дохода семьи. И тем более странной выглядит здесь позиция тех, кто вполне платежеспособен, но игнорирует свои обязанности. К тому же, как подчеркнула Наталья Атаманчук, нет никаких оснований надеяться, что задолженность со временем спишут, поскольку при наличии своевременно продляемых исковых заявлений ЕРКЦ в суд, долги все равно рано или поздно будут взыскиваться с любых доходов, которые получает или начнет получать должник.

Участники заседания отметили полезность состоявшегося разговора и приняли информацию директора ЕРКЦ к сведению, взяв время для подготовки предложений городского общественного совета по решению вопросов снижения и погашения задолженности населения перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг.