19января 2017

В зоне особого внимания

Вопросы занятости населения и создания рабочих мест были в центре внимания членов Городского общественного совета, собравшихся на первое в этом году заседание при участии Мэра и депутатов.
 
Как водится, предваряя рассмотрение главной темы повестки дня, перед присутствующими выступил Глава городского округа Григорий Шамин, рассказавший о наиболее важных событиях за период, прошедший после декабрьского заседания ГОС. Прежде всего, Мэр выделил размещение на сайте Правительства РФ проекта Постановления федеральной исполнительной власти о создании в ЗАТО Северск территории опережающего социально-экономического развития. По его словам, в настоящее время проходит процедура согласования документа различными структурами, после подписания которого начнется интенсивная работа, в том числе по реализации в рамках северской ТОСЭР планов и проектов, намеченных муниципалитетом совместно с Росатомом и Томской областью, а также соглашений, достигнутых с частными инвесторами.
  
Другой принципиальный момент, отмеченный Григорием Шаминым, касался капитального ремонта многоквартирных домов. Ранее городским властям уже удалось добиться, чтобы взносы северчан учитывались региональным оператором отдельно и направлялись на капремонт только в ЗАТО Северск. Теперь с 2017 года в качестве эксперимента северским муниципальным структурам предоставляются полномочия по контролю и приемке работ, производимых подрядными организациями. Как подчеркнул Мэр, соответствующие изменения в нормативные акты местного уровня предполагается утвердить на ближайшей сессии Думы.
  
Перейдя непосредственно к повестке дня, Глава городского округа заметил, что если исходить из имеющихся данных о регистрируемой безработице в ЗАТО Северск (по состоянию на декабрь 2016 года она зафиксирована в 1,71%), то чисто по формальным признакам положение дел выглядит относительно благополучно. При этом немалым плюсом для Северска является его непосредственная близость к областному центру. Однако с учетом закрытости города, процессов реструктуризации, продолжающихся на СХК, и того, что реальная безработица в целом в два-три раза превышает уровень регистрируемой, вопросы занятости и трудоустройства непосредственно на территории ЗАТО Северск сохраняют актуальность. Положительную роль в их решении, с точки зрения Мэра, призвано сыграть как получение статуса ТОСЭР, так и другие действия, предпринимаемые органами местного самоуправления по диверсификации экономики, созданию условий для привлечения инвестиций под реализацию проектов с высокооплачиваемыми рабочими местами, не связанных с атомной отраслью.
  
Свой доклад о ситуации на рынке труда в 2016 году озвучила на заседании директор ОГКУ «Центр занятости населения ЗАТО город Северск» Лариса Попова. Она сообщила, что на 1 января текущего года численность зарегистрированных безработных составила 997 человек (на начало 2016 года – 1008 человек). Среди них около 53% - женщины, порядка 23% приходится на молодежь в возрасте от 16 до 29 лет. Всего в прошлом году с учетом иногородних организаций работодателями было заявлено к высвобождению 2350 человек. Уволено было 1535 человек, причем 62% трудоустроены, 13% вышли на пенсию. За 2016 год работодатели заявили 5490 вакансий, на 1 января 2017 года число вакансий составило 1474. Выполняя свои задачи по обеспечению госгарантий в области содействия занятости, повышению качества и доступности соответствующих госуслуг, учреждение принимало меры, направленные на трудоустройство, профессиональную ориентацию и обучение граждан, социальную адаптацию и психологическую поддержку безработных, организовывало и проводило ярмарки вакансий, занималось информированием с использованием интернет-ресурсов, старалось работать «на опережение», чтобы свести сроки бездействия высвобождаемых работников к минимуму. Общие затраты из разных источников на реализацию мероприятий по содействию занятости в 2016 году обошлись в сумму 30 млн. рублей, а размер социальных выплат (пособие по безработице, стипендия, материальная помощь) составил 49,5 млн. рублей.
  
Еще одно важное направление, имеющее прямое отношение к занятости населения и трудоустройству, связано со сферой малого и среднего предпринимательства. О действующей в муниципалитете системе поддержки бизнеса и, в частности, о Некоммерческом партнерстве «Агентство развития предпринимательства – Северск» рассказал его директор Олег Бояринов, коротко осветив как спектр услуг, оказываемых АРП своим резидентам, начинающим предпринимателям, так и другие меры системной помощи бизнес-сообществу ЗАТО Северск. Среди итогов этой деятельности, проводившейся в тесном сотрудничестве с областной и городской исполнительной властью, Сибирским химическим комбинатом, он особо обозначил создание с 2009 по 2016 год 1555 рабочих мест.
  
Приняв к сведению и обсудив всю прозвучавшую на заседании информацию, члены Городского общественного совета высказали в адрес органов местного самоуправления ряд предложений. Отмечалось, что вопросам занятости и создания новых рабочих мест, исходя из их значимости для социально-экономического развития ЗАТО Северск, по-прежнему следует уделять повышенное внимание, целенаправленно взаимодействуя с федеральными и областными уровнями власти, различными частными структурами.