29декабря 2016

Совет всегда на пользу

   В преддверии новогодних праздников Мэр Григорий Шамин встретился с членами городского Совета старейшин, куда входят Почетные граждане ЗАТО Северск и другие известные в городе и за его пределами северчане. Встреча, как уже давно повелось, прошла в формате круглого стола, в дружеской обстановке за чашкой чая.
 
   Глава городского округа коротко рассказал собравшимся об итогах уходящего года. По его словам, для Северска год оказался непростым, а где-то даже сложным. Это было связано, в частности, с изменениями в размерах безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней, с несколько меньшими, чем прогнозировалось, налоговыми доходами местного бюджета, процессами реструктуризации на Сибирском химическом комбинате. Тем не менее, муниципальным властям удалось реализовать многое из задуманного.
   Среди положительных результатов работы Мэр выделил открытие многофункционального спортивного комплекса «Олимпия», хороший объем выполненного капремонта автомобильных дорог, увеличение в три раза по отношению к 2015 году количества многоквартирных домов, отремонтированных за счет регионального фонда капитального ремонта. Кстати, говоря о капремонте домов, Григорий Шамин подчеркнул, что если ранее муниципалитет настоял, чтобы взносы северчан аккумулировались региональным оператором на отдельном счете города, то теперь власти планируют добиться, чтобы непосредственно северскими структурами осуществлялся контроль за капремонтами МКД и приемка работ, причем предварительная переговоры на этот счет уже ведутся. Что касается капитального ремонта городских дорог, то он обязательно получит достойное продолжение – необходимое для этого финансирование предусмотрено органами местного самоуправления в бюджете 2017 года.
   С точки зрения Мэра, в целом уходящий год заканчивается на весьма мажорной ноте. Буквально на днях на сайте Правительства РФ был размещен проект Постановления о создании в ЗАТО Северск территории опережающего социально-экономического развития. Когда все только начиналось, по поводу перспектив северской ТОСЭР звучало немало скептических высказываний. Теперь же, как подчеркнул Григорий Шамин, получение в начале 2017 года столь важного для дальнейшего развития города статуса приобретает самые, что ни на есть, реальные очертания.
   Со своей стороны члены Совета старейшин предложили обратить внимание на вопросы, связанные со строительством социального, а также служебного жилья, что необходимо для привлечения специалистов, в том числе молодых, в различные сферы жизнедеятельности города. Были затронуты и вопросы, имеющие непосредственное отношение к финансированию и сохранению ряда услуг в городском здравоохранении. Отвечая старейшинам, Мэр сказал, что эти и другие социально значимые темы всегда были и будут на контроле у муниципальных властей, и работа по ним будет вестись последовательно и неуклонно, исходя из реальных возможностей, поскольку все и сразу сделать непросто.
   В завершение разговора Григорий Шамин поблагодарил участников встречи за очередной полезный обмен мнениями, особо отметив, что предложения Совета старейшин, выражающего общественные настроения, его конструктивная критика имеют принципиальный характер для органов местного самоуправления, которые учитывают их при подготовке и принятии многих решений. Мэр тепло поздравил старейшин с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелал им здоровья, мира, добра, благополучия и удачи, вручил небольшие памятные подарки.