28декабря 2016

Заключительная сессия 2016 года

   Двадцать седьмого декабря под председательством Мэра Григория Шамина завершила свою работу очередная двадцать вторая сессия Думы ЗАТО Северск, ставшая в этом году заключительной.
 
   Одно из главных решений сессии состояло в принятии депутатами изменений в Устав городского округа, прошедших все необходимые процедуры рассмотрения, включая публичные слушания, результаты которых тоже были учтены в окончательном варианте текста документа. Утвержденные поправки, в частности, привели Устав в соответствие с изменившимся действующим законодательством. Так, права органов местного самоуправления ЗАТО Северск на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа, были дополнены правом на осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений. Кроме того, к полномочиям Администрации добавилось проведение оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные такими документами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.  Другие нововведения, связанные с местной инициативой, дополнили полномочия Думы правом рассматривать и утверждать стратегию социально-экономического развития ЗАТО Северск, а также правом на установление порядка рассмотрения проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в эти программы. Редакция Устава вступит в силу после регистрации в органах юстиции и опубликования.
   Продолжая работу сессии, депутаты утвердили программу комплексного развития социальной инфраструктуры ЗАТО Северск на 2016-2035 годы. Эта программа стала важной составной частью целого пакета муниципальных стратегических документов, разработанных и принятых в предыдущие годы органами местного самоуправления. Их наличие позволяет Северску уверенно претендовать на  привлечение средств из различных источников и получать их для решения социально-экономических вопросов территории. Прогнозный объем финансирования программы составляет 9,2 млрд. рублей, из которых на долю местного бюджета запланировано 2,4 млрд. рублей. Программные мероприятия предусматривают проектирование, строительство и реконструкцию различных объектов в сфере культуры и туризма, образования, физкультуры и массового спорта, и, конечно же, создание новых рабочих мест. Как отмечалось на сессии, все это  в итоге позволит увеличить уровень обеспеченности северчан социальной инфраструктурой, а также сделать ее максимально доступной для всех категорий граждан и повысить эффективность использования.
   Решением сессии внесены изменения в Перечень наказов избирателей депутатам действующего созыва. Основная часть поправок связана с исключением из него значительного количества пунктов по причине их исполнения. Также документ дополнен наказами, полученными депутатом Ларисой Коппаловой во время избирательной кампании текущего года по довыборам в Думу ЗАТО Северск. Принимая во внимание внесенные изменения, из 138 пунктов Перечня на контроле у депутатов остается 108 пунктов, два из которых по имеющейся информации уже частично исполнены. При обсуждении вопроса речь шла о том, что в следующем году планируется выполнить еще порядка 40 наказов избирателей.
   Среди других решений депутатского корпуса следует выделить внесение изменения в Генеральный план городского округа ЗАТО Северск, в результате которого земельный участок в конце ул.Калинина, входивший в функциональную зону административных и культурно-бытовых центров, в дальнейшем будет использован под жилищное строительство микрорайона 12а с новой транспортной схемой внутри микрорайона, общественными пешеходными пространствами и связями с окружающей застройкой.
   Определились депутаты и с количеством и размером стипендий ЗАТО Северск на 2017 год лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта, а также для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов. В первом случае – это две ежемесячные стипендии по десять тысяч рублей. Во втором - десять ежемесячных стипендий по три тысячи рублей (кстати, по рекомендациям депутатов, размер данной стипендии был увеличен на одну тысячу рублей в сравнении с 2016 годом).
   Завершилась сессия принятием решения о переносе срока проведения конкурса на замещение должности Главы Администрации ЗАТО Северск и о продлении срока приема документов для участия в нем. Обусловлено это уточнением организационных вопросов формирования конкурсной комиссии. Поэтому депутаты изменили срок проведения конкурса с 1-14 февраля 2017 года на 27 февраля - 1 марта 2017 года. Срок приема документов для участия в конкурсе, установленный с 23 декабря 2016 года по 31 января 2017 года, продлен по 22 февраля 2017 года.