24ноября 2016

На сессии Думы

   Двадцать четвертого ноября под председательством Мэра Григория Шамина завершила свою работу очередная девятнадцатая сессия Думы ЗАТО Северск, где были приняты положительные решения по всем  вопросам, включенным в повестку дня.
 
   Прежде всего, депутаты назначили на 7 декабря с 15 часов в большом зале Думы и Администрации проведение публичных слушаний по проекту решения представительного органа власти о внесении изменений в Устав городского округа. Одна часть поправок в документ обусловлена изменениями в федеральном законодательстве, произошедшими после последнего редактирования Устава, согласно которым, например, вопросы местного значения дополняются осуществлением мероприятий в сфере профилактики правонарушений. Другие поправки связаны с местной инициативой. В частности, они касаются дополнения полномочий Думы правом рассматривать и утверждать стратегию социально-экономического развития ЗАТО Северск, а также правом на установление порядка рассмотрения проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в эти программы. После публичных слушаний работа над новой редакцией Устава продолжится в постоянных депутатских комитетах, которая затем должна быть принята решением Думы и пройти официальную процедуру регистрации в органах юстиции.
   Значительный блок вопросов повестки дня имел непосредственное отношение к имущественному комплексу. Так сессия утвердила Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на следующий год, куда включены перечни имущества, запрещенного и подлежащего приватизации. Отмечалось, что за 45 объектов, подлежащих приватизации в 2017 году, по предварительным оценкам предполагается выручить не менее 25 млн. рублей. Эти средства поступят в качестве неналоговых доходов в местный бюджет.
   Кроме того, депутаты утвердили условия приватизации имущественного комплекса аптек, входящих в муниципальные предприятия «Здоровье» и «Городские аптеки». Приватизация пройдет путем преобразования предприятий в общества с ограниченной ответственностью, управление которыми будет производиться единственным учредителем в лице Администрации ЗАТО Северск. Речь шла о том, что на ООО не распространяется действие федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.  Преобразование предприятий в ООО позволит повысить их конкурентоспособность с частными структурами в рыночных условиях, более оперативно принимать решения и сохранить сложившуюся в ЗАТО Северск систему обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.
   Также была одобрена передача в безвозмездное пользование МОО «Федерация футбола ЗАТО Северск Томской области» футбольного поля по адресу: ул.Калинина, 123а (рядом с ЖЭУ-11). В процессе обсуждения вопроса подчеркивалось, что это позволит по новому организовать работу с населением по месту жительства, еще более широко охватить спортивными занятиями и соревнованиями по футболу молодых людей, не являющихся воспитанниками спортшкол. К тому же передача поля общественной организации не повлечет за собой каких-либо выпадающих доходов из местного бюджета.
   Продолжая работу сессии, депутаты приняли решение об учреждении средства массовой информации «Официальные ведомости Думы ЗАТО Северск». Ведомости будут выходить с 2017 года небольшим  тиражом, что не потребует их регистрации, и там будут публиковаться только решения представительного органа власти, постановления и распоряжения Мэра.
   Завершилось рассмотрение повестки дня принятием целого ряда решений о награждении Почетными грамотами Думы ЗАТО Северск.