21ноября 2016

На заседании ГОС

   В соответствии с планом работы городского общественного совета его члены собрались на очередное ежемесячное заседание, в котором принял участие Мэр Григорий Шамин.
 
   По уже сложившейся традиции рассмотрение повестки дня началось с небольшого выступления Главы городского округа. Григорий Шамин проинформировал присутствующих о событиях, произошедших между заседаниями ГОС. Прежде всего, Мэр упомянул о недавних событиях, вылившихся в митинги северчан по поводу судьбы завода разделения изотопов и комбината в целом.  По его мнению, такая обеспокоенность вполне оправдана, тем более что причиной для этого стало несколько запоздалое информирование ТВЭЛом о своих планах и решениях на перспективу. Отчасти ясность в происходящее внесла встреча, проведенная руководством топливной компании, областной Администрации и СХК с представителями трудового коллектива. Кроме того, на 29 ноября по инициативе Мэра и депутатов запланирована внеочередная сессия Думы, где предполагается получить от ТВЭЛ и комбината ответы на многие вопросы.
   Со стороны муниципальных властей в настоящее время во взаимодействии с Губернатором и Росатомом продолжают приниматься меры по дальнейшему развитию города и СХК через создание новых современных производств и рабочих мест в реальном секторе экономики. Основные усилия сосредоточены на двух взаимосвязанных направлениях – привлечении финансирования из Фонда развития моногородов и получении ЗАТО Северск статуса территории опережающего социально-экономического развития.
   Ранее работа по каждому из направлений велась отдельно. Их нынешняя тесная взаимосвязь заключается в том, что внесенные в действующее законодательство изменения позволяют теперь создавать ТОСЭР в моногородах, а Северск входит в список таких муниципальных образований. Также буквально весной 2016 года на федеральном уровне было принято решение, что все моногорода имеют право на получение невозвратных средств из указанного Фонда на развитие инженерной инфраструктуры, и муниципалитет через областную Администрацию уже направил в Фонд заявку на сумму 225 млн. рублей, чтобы построить ряд инфраструктурных объектов. Однако средства будут выделяться моногородам в случае, если это необходимо для привлечения инвестиций. В свою очередь ТОСЭР с ее льготным налогообложением, с наличием у города готовых инвестиционных проектов и площадок для размещения потенциальных резидентов как раз и является привлекательным условием для инвесторов. Они ждут только Постановления Правительства по созданию в ЗАТО Северск территории опережающего социально-экономического развития, эффект от которой оценивается в 32 млрд. инвестиций и в без малого три тысячи новых рабочих мест. По словам Мэра, пока все идет к тому, что удастся добиться положительного результата на обоих направлениях – и по Фонду, и по ТОСЭР.
   В продолжение этого разговора прозвучала информация еще об одном, помимо уже имеющихся, инвестиционном  проекте, который можно было бы реализовать в рамках территории опережающего социально-экономического развития. Он предполагает размещение на освобождающихся площадях СХК производства, занимающегося выпуском продукции с использованием редкоземельных металлов, тем более что недалеко от Северска расположено знаменитое Туганское месторождение. Данная идея, поступившая недавно Мэру в виде предложения от председателя ГОС Геннадия Хандорина, была признана специалистами интересной и заслуживающей серьезного внимания, но потребует дополнительного изучения.
   Что касается других тем повестки дня, то члены ГОС рассмотрели вопрос об организации пассажироперевозок в ЗАТО Северск. При обсуждении представленного на заседании доклада, подготовленного на основе информации УЖКХ ТиС Администрации, отмечалось, что в целом потребности северчан в услугах перевозчиков на городских, пригородных и межмуниципальных маршрутах обеспечены в достаточной степени. Тем не менее, у населения еще остаются замечания к качеству предоставляемых услуг, в том числе по проезду по ЕСПБ. Речь также шла о назревших изменениях в размерах финансирования по ЕСПБ; о перспективах адресности предоставления ЕСПБ льготным категориям и установления определенного количества таких поездок; о возможности выделения дополнительных средств муниципальному пассажирскому автотранспортному предприятию в бюджете следующего года. Подводя итог, ГОС принял решение сформулировать при помощи специалистов конкретные предложения об организации пассажироперевозок в ЗАТО Северск и направить их в адрес органов местного самоуправления для использования в дальнейшей работе.