16ноября 2016

Об Уставе и наказах избирателей

   Устав ЗАТО Северск требует очередной корректировки. С участием Мэра Григория Шамина необходимые изменения обсуждались в рамках подготовки к ноябрьской сессии на заседании контрольно-правового комитета, возглавляемого заместителем Председателя Думы Александром Власовым.
 
   Речь шла о том, что часть поправок связана с изменениями в действующем законодательстве, произошедшими после последнего редактирования Устава. Например, в соответствии с федеральным законодательством вопросы местного значения городского округа получают дополнение в части осуществления мероприятий в сфере профилактики правонарушений.
   Другие поправки касаются, в частности,  полномочий Думы, которые дополняются правом рассматривать и утверждать стратегию социально-экономического развития ЗАТО Северск, а также правом на установление порядка рассмотрения проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в эти программы.
   Новая редакция Устава должна пройти процедуру обсуждения с участием общественности. Подводя итог, члены комитета одобрили как представленные на заседании поправки, так и назначение публичных слушаний по проекту решения Думы о внесении изменений в Устав ЗАТО Северск. Слушания предполагается провести 7 декабря с 15 часов в большом зале Думы и Администрации.
   Среди других тем повестки дня следует выделить вопрос, имеющий прямое отношение к выполнению наказов избирателей. Об этом комитету рассказали руководители структурных подразделений исполнительной власти, ответственных за реализацию тех или иных наказов.
   По информации Администрации, в проекте местного бюджета на 2017 год на исполнение наказов запланировано около 80 млн. рублей. Указанные средства предназначены на продолжение комплексного капитального ремонта дорог в ЗАТО Северск; на расширение внутриквартальных проездов и обустройство гостевых автостоянок, а также ремонт дорожного покрытия на внутридворовых территориях по конкретным адресам;  на целый ряд работ и мероприятий различного характера.
   В целом положительно отнеслись депутаты и к тому факту, что по настоянию КПК более понятной стала ситуация со сроками реализации наказов на перспективу 2018 и 2019 годов. Причем отмечалось, что уже за прошедший период времени исполнение набрало достаточно хороший темп и такую тенденцию надо сохранить. Поэтому в завершение обсуждения еще раз было сказано как о постоянном текущем контроле за выполнением наказов избирателей, так и об особом внимании депутатов к финансированию соответствующих мероприятий. Выделение средств на наказы, считают члены КПК, будет одним из важных вопросов в процессе работы комиссии по проекту бюджета ЗАТО Северск на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В состав комиссии со стороны Думы войдут представители всех ее комитетов.