20октября 2016

Поддержали корректировку

   В рамках подготовки к октябрьской сессии свое заседание под председательством депутата Натальи Атаманчук провел бюджетно-финансовый  комитет Думы.
 
   Члены комитета рассмотрели предложенную Администрацией корректировку местного бюджета на текущий год, которая предполагает увеличение доходов на 4,6 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетных уровней. В частности, эти поступления предназначены для поддержки малого и среднего предпринимательства (проведение конкурсного отбора стартующих предпринимательских проектов и предоставление субсидий его победителям), а также на выплату стипендий Губернатора лучшим учителями и стипендий Губернатора молодым учителям.
   На указанную сумму выросла и расходная часть бюджета. При этом корректировка учитывает внутреннее перераспределение финансовых средств по различным направлениям, в том числе в связи с полученной экономией по результатам конкурсных процедур. Так увеличены затраты на обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан; на капитальный ремонт сетей водоснабжения и на работы по строительству скважин на существующих подземных водозаборах; на выполнение наказа избирателей по устройству детской игровой площадки на территории около жилых домов по пр.Коммунистический, 145, 147 и 149. Получив пояснения представителей Финансового управления Администрации на заданные депутатами вопросы, комитет принял решение поддержать подготовленную исполнительной властью бюджетную корректировку.
   Среди других тем повестки дня следует выделить одобрение членами БФК проекта документа, предусматривающего признание утратившим силу прежнего решения Думы об утверждении условий приватизации здания, где располагается кинотеатр «Мир». Во время обсуждения подчеркивалось, что в настоящее время городскими властями проводится работа по включению здания в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
   Продолжая запланированный БФК контроль за реализацией муниципальных программ, депутаты заслушали и приняли к сведению информацию о ходе исполнения за первое полугодие текущего года программы развития физической культуры и спорта в ЗАТО Северск на 2015-2020 гг. Например, были представлены данные, касающиеся проведенных мероприятий, улучшения материально-технической базы, обеспечения спортивных сборных команд, предоставления дополнительного образования в учреждениях физкультурно-спортивной направленности и многого другого. По информации Администрации, процент выполнения программы за отчетный период составил 50,7%. Представители исполнительной власти заверили комитет, что учтут высказанные на заседании депутатами и специалистами Счетной палаты предложения.