23сентября 2016

От информации к концепции

   Свое заседание провел думский комитет по инвестициям и социальному развитию, возглавляемый депутатом Георгием Родыгиным.

   В соответствии с планом мероприятий Думы, утвержденным распоряжением Мэра, с информацией об организации процесса приватизации в ЗАТО Северск перед членами комитета выступил начальник Управления имущественных отношений Администрации Николай Пермяков. Он рассказал, что приватизация муниципального имущества ведется в строгом соответствии с действующим федеральным законодательством, нормативными правовыми документами местного значения, и достаточно подробно остановился на решении таких задач, как формирование оптимального баланса форм собственности в ЗАТО Северск, создание наиболее благоприятных условий для деятельности хозяйствующих субъектов, пополнение местного бюджета за счет средств от приватизации.
   Речь, в частности шла о критериях, по которым происходит выбор объектов  для включения в Прогнозный план (программу) приватизации. Кроме того, докладчик сообщил, что за восемь месяцев текущего года сумма поступлений от приватизации муниципального имущества с учетом продажи объектов недвижимого имущества в рассрочку от трех до пяти лет составила 44,1 млн. рублей. При этом было отмечено, что такие денежные средства являются дополнительным источником для покрытия первоочередных расходов местного бюджета, необходимых, в том числе, для сокращения бюджетного дефицита.
   С точки зрения членов комитета, уже наработанный городскими властями опыт в перспективе может стать основой для создания концепции приватизации муниципального имущества в ЗАТО Северск, которая будет учитывать и включение тех или иных объектов в перечень исторического и культурного наследия местного значения.