14сентября 2016

Символы мира в Северске

   На днях в Центральной городской библиотеке открылась первая часть выставки «Символ (образ) мира в XXI веке», которая переехала в Северск из Центра культуры Томского государственного университета, где в начале июня были размещены работы финалистов международного конкурса изобразительного творчества с одноименным названием. Открытие второй части выставки состоится 21 сентября в 16 часов в городском музее.
 
   Напомним, что идея данного конкурса родилась в процессе акции по сбору подписей за мир, инициированной ветеранами и юными северчанами в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне во время праздника «Город мастеров», традиционно проводимого детской художественной школой. Участниками конкурса – молодыми людьми в возрасте от 10 до 30 лет - были выполнены работы в различной технике по трем номинациям: «Сюжетные композиции», «Плакаты», «Визуальные знаки, символы». Каждый их них дал свой творческий ответ на поставленный конкурсом вопрос о том, является ли мир одной из главных общечеловеческих ценностей в XXI веке.
   Об этом и многом другом в Центральной городской библиотеке рассказала директор детской художественной школы Елена Сидорова. Речь шла о важности стремления людей жить в мире и согласии на основе взаимопонимания и взаимоуважения;  о том, что искусство - самое доступное средство межнационального и межгосударственного общения.
   Кстати, к открытию выставки  в ЦГБ было приурочено награждение по итогам еще двух конкурсов. Один из них «Пусть мир будет светел и чист» проходил в рамках проекта «Праздники России». Его участниками стали 109 человек, включая 22 дошколят из детских садов №№ 11, 27, 52, пришедших на церемонию награждения вместе с родителями и воспитателями. Другой конкурс, который по традиции проводится в день города, назывался «Портрет современника». В нем принимали участие воспитанники ДХШ, причем некоторые ребята получили не одну награду, поскольку представили на конкурс несколько работ.
   Со словами приветствия к собравшимся обратилась депутат северской Думы Надежда Зубкова, постоянно поддерживающая детскую художественную школу в реализации различных культурных проектов и социально значимых инициатив. Она тепло поздравила победителей, призеров и всех участников конкурсов, пожелала новых успехов, поблагодарила за их творчество, радующее жителей города.