08сентября 2016

В «Околице»

   Как и было намечено во время встречи старшего поколения на День знаний в детской художественной школе, представители городских клубов ветеранов по месту жительства съездили в сельский парк «Околица», расположенный в п.Зоркальцево. Организовать его посещение помогли депутаты северской Думы Надежда Зубкова и Александр Власов, которые тоже приняли участие в поездке.
 
   Посмотреть здесь, действительно, есть на что, ведь уже много лет подряд в конце августа Зоркальцево является местом проведения международного фестиваля-конкурса «Праздник топора», ставшего за эти годы масштабным событием и настоящим брэндом Томской области. После каждого такого праздника на территории сельского парка «Околица» остается часть творческих работ конкурсантов, которыми может любоваться на свежем воздухе любой желающий.
   Участники поездки в полной мере смогли оценить полет авторской фантазии и мастерство рук человеческих, воплотившиеся в деревянных скульптурах и композициях сказочных героев и многих других известных литературных и кинематографических персонажей – будь то Змей Горыныч, Ежик в тумане, Водяной, Леший, домовенок Кузя, Волк и Заяц из «Ну, погоди!», птица Сирин, Дон Кихот и Санчо Панса…
   Хорошему настроению совместного дружеского времяпрепровождения способствовала по летнему солнечная и теплая погода, а звенящую тишину буднего дня в лесном массиве слегка нарушал только шорох листьев, звуки инструментов местного умельца по дереву, усердно работавшего над своим произведением, да негромкий обмен репликами восхищенных увиденным ветеранов. Дополнительных положительных эмоций мероприятию придало также знакомство с обитателями находящейся в сельском парке живой фермы.
   Словом, поездка удалась на славу, по признанию всех ее участников. На обратном пути ветераны делились впечатлениями и, конечно же, строили планы на будущее, в воплощении которых им, как всегда, постараются оказать поддержку северские депутаты.