07сентября 2016

Наказы избирателей в приоритете

   Такая основополагающая позиция в деятельности депутатов снова была принципиально озвучена на заседании постоянного контрольно-правого комитета, возглавляемого заместителем Председателя Думы Александром Власовым. Оно прошло при участии нескольких замов Главы Администрации и ряда руководителей структурных подразделений исполнительной власти.
 
   Основной темой совместного обсуждения стала текущая ситуация и перспективы работы по исполнению наказов избирателей депутатам, полученных в ходе прошлогодней выборной кампании в Думу ЗАТО Северск третьего созыва. Напомним, что Перечень наказов был утвержден решением депутатского корпуса на апрельской сессии текущего года и содержит сто тридцать шесть пунктов, включающих проведение различных видов ремонтов городской инженерной инфраструктуры, организацию гостевых парковок, модернизацию и устройство детских игровых, а также спортивных площадок, установку освещения, ликвидацию несанкционированных свалок и многое другое.
   Как было отмечено при рассмотрении информации, представленной Администрацией по результатам предыдущего обсуждения вопроса, на начало сентября выполнено пятнадцать наказов избирателей, что подтверждено соответствующими отчетными документами и согласованием с депутатами. При этом члены комитета, исходя из опыта прежнего созыва Думы и сохраняя преемственность с его работой, подчеркнули, что и впредь наказ может считаться окончательно исполненным только при согласии того депутата, который его получил.
   Также речь шла о продолжении системного и планомерного подхода к процессу исполнения наказов. Поэтому комитет напомнил о данном ранее Администрацией обещании учесть в дальнейшей работе несколько наказов, оставшихся от прошлого созыва Думы; предложил во взаимодействии с депутатами расставить приоритеты и уточнить по годам сроки реализации отдельных наказов действующего Перечня; рекомендовал при подготовке проекта бюджета на ближайшую перспективу предусмотреть выделение необходимого финансирования для последовательного выполнения наказов с учетом планируемых сроков.
   Говоря о финансовой стороне дела, члены комитета обратили внимание исполнительной власти и на то, что согласно рекомендациям прошлогодней итоговой комиссии по проекту бюджета-2016, в случае поступления дополнительных доходов в местный бюджет часть этих средств в первоочередном порядке следует направлять на выполнение наказов избирателей. В завершение заседания депутаты решили в следующем месяце вновь вернуться к вопросу о ситуации с исполнением Перечня наказов, в том числе в рамках озвученных контрольно-правовым комитетом предложений.