05сентября 2016

Очередная встреча друзей

   День знаний отметило и старшее поколение северчан из клубов ветеранов, действующих по месту жительства. В очередной раз они собрались в здании детской художественной школы, где с начала текущего года учреждением дополнительного образования реализуется совместный с депутатами Думы ЗАТО Северск по восьмому округу социальный проект, в рамках которого проводятся познавательные лекции и беседы естественнонаучного, духовного, исторического и культурного содержания.
 
   Первого сентября в дружеском разговоре за чашкой чая приняли участие директор ДХШ Елена Сидорова, депутат северской Думы Надежда Зубкова, депутат Законодательной Думы Томской области пятого созыва Валерий Осипцов и бывшая выпускница художественной школы, а теперь журналист одной из томских газет Ирина Лугачева. Речь шла, в том числе, о деятельности «Томского областного Российско-немецкого Дома», о проектах культурного и образовательного обмена с привлечением наших и иностранных студентов, о визитах различных делегаций.
   Более подробно Ирина Лугачева осветила историю инициированного ранее частными лицами двустороннего с Австрией проекта, посвященного жизни и подвижничеству праведного старца Феодора Томского (Федора Кузьмича). Первоначально о нем был снят фильм. Кроме того, результатом проекта должна стать постановка в областном центре оперы о православном святом. По словам журналиста, после нескольких попыток финансового и кадрового решения вопроса наконец-то появилась уверенность в положительном исходе, тем более что тема получила одобрение и поддержку со стороны Русской православной церкви, Фонда православной инициативы. Как рассказала директор ДХШ Елена Сидорова, в настоящее время учреждение дополнительного образования тоже готовит свой проект о старце. Планируется, что в нем будут участвовать и учащиеся ДХШ, и уже состоявшиеся художники.
   Обсуждая прозвучавшую информацию, присутствующие сошлись во мнении о пользе такой работы. Ведь благодаря этому иностранцы, например, больше узнают об истории, культуре, духовных ценностях и традициях России и Томской области в частности. А взаимопонимание, налаживание новых контактов в различных сферах жизни особенно важно для установления и укрепления доверительных отношений между народами, для опровержения давно бытующих и продолжающих специально распространяться за границей стереотипов о нашей стране, не говоря уже о намеренных попытках переписать ее прошлое, замолчать или исказить исторические факты. Также, с точки зрения ветеранов, подобные проекты в немалой степени способствуют повышению образовательного уровня, расширению кругозора у людей любого возраста и, конечно же, воспитанию молодежи на достойных примерах патриотизма, любви к Родине.
   Все это в свою очередь, считает старшее поколение, становится основой для формирования ответственной гражданской позиции, выражающейся, в том числе, в отношении к выборам в представительные органы власти разного уровня. Ближайшие из них, которые состоятся 18 сентября, тоже стали предметом для обсуждения. Ветераны говорили о важности этих выборов, от которых зависит, как будут развиваться страна, область и город в ближайшие годы; о том, что и в федеральном, и в региональном парламентах нужна дружная команда, отстаивающая интересы Северска.
   В завершение ветераны вместе с директором ДХШ обсудили планы на дальнейшие встречи. Они наметили посещение сельского парка «Околица» в Зоркальцево, чтобы посмотреть на работы мастеров – участников недавно завершившегося очередного международного фестиваля-конкурса «Праздник топора», ставшего настоящим брэндом Томской области, а также знакомство с одной из готовящихся выставок учащихся детской художественной школы.