19августа 2016

На заседании БФК

   Бюджетно-финансовый комитет под председательством депутата Натальи Атаманчук рассмотрел и поддержал несколько проектов решений Думы при подготовке к августовской сессии представительного органа власти.
 
   Так члены БФК одобрили очередную корректировку местного бюджета на 2016 год. Она предполагает увеличение доходной части на 29,2 млн. рублей, где 27,2 млн. рублей – безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетных уровней, имеющие конкретные целевые назначения.  Они связаны, например, с увеличением с 1 июля минимального размера оплаты труда; выплатой единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью; ежемесячными выплатами приемным семьям на содержание детей, а также вознаграждениями, причитающимися приемным родителям. Еще 2 млн. – это средства топливной компании «ТВЭЛ» на проведение второго Всероссийского образовательного форума-конкурса «Новое поколение – ресурс будущего». При этом расходная часть бюджета вырастает на 46,3 млн. рублей с учетом обозначенных сумм доходных поступлений и за счет изменения размера бюджетного дефицита.
   В рамках корректировки затраты увеличены, в частности, на выполнение различных работ и проведение мероприятий по муниципальным программам, касающимся развития физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной поддержки населения, улучшения качественного состояния объектов улично-дорожной сети, благоустройства и озеленения, развития образования, улучшения жизнедеятельности внегородских территорий, и так далее.
   Также комитет поддержал проект решения о согласовании на 2019 год частичной замены областной дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) бюджету ЗАТО Северск. Подобные решения принимались депутатами и в прежние годы. Суть в том, что часть дотации заменяется дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц в местный бюджет. На выгодность такого подхода неоднократно указывал Мэр, и еще раз подтвердили члены БФК во время обсуждения проекта, поскольку доходные поступления от НДФЛ по допнормативу, как показывает многолетняя практика, превышают заменяемую им часть дотации.
   Еще один проект решения Думы, к которому положительно отнесся комитет, предусматривает исключение из перечня категорий налогоплательщиков, освобожденных от уплаты земельного налога, органов местного самоуправления, муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений.
   Среди других вопросов, получивших поддержку на заседании БФК, стоит выделить уменьшение в 2017 году налоговой нагрузки для предпринимательства на внегородских территориях за счет снижения до 0,6 значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности (значение «Б»). Сейчас значение коэффициента К2 «Б» для пос.Самусь – 0,8; для дер.Кижирово, Орловка, Семиозерки – 0,7.