18августа 2016

С точки зрения Мэра

   Семнадцатого августа состоялось заседание созданного при Мэре городского общественного совета.
 
   По уже сложившейся традиции оно началось с выступления Главы городского округа, которое в этот раз было посвящено предстоящим в сентябре выборам в представительные органы власти. Прежде всего, Григорий Шамин подчеркнул их особую значимость, так как избирателям предстоит определить состав депутатов, как в Государственной Думе РФ, так и в областном парламенте. Причем Мэр напомнил, что выборы в обоих случаях пройдут по смешанной системе, когда половина депутатов избирается по спискам политических партий, а другая половина по одномандатным округам. Также избирателям-северчанам, проживающим на пятом округе, нужно будет довыбрать своего представителя в Думу ЗАТО Северск вместо Романа Мазура, приступившего с начала текущего года к работе одним из заместителей Главы Администрации.
   С учетом того, что высшее должностное лицо муниципалитета несет большую ответственность за текущую ситуацию и развитие территории, Григорий Шамин поделился с участниками заседания своим видением на процесс голосования, чтобы его итоги стали выгодными для Северска и области, поскольку отнюдь не каждый регион имеет шанс получить персональный депутатский мандат в ГосДуме РФ. По мнению Мэра, на выборах стоит руководствоваться, например, политическим весом партии, ее реальной властью и опытом работы. Не менее важно, есть ли в списках той или иной партии, баллотирующейся в ГосДуму России, представители именно Томской области. В полной мере все это относится и к кандидатам, зарегистрированным на выборы в ГосДуму по одномандатным округам. Что касается областного парламента, то здесь тоже применимы аналогичные подходы к голосованию с поправкой на участие в выборах северчан. Такой прагматизм, считает Григорий Шамин, даст возможность добиться достойного представительства области и города в депутатских корпусах разного уровня, а значит позволит более оперативно и успешно решать многие вопросы, связанные с реализацией региональных и муниципальных проектов экономического и социального характера, направленных на улучшение жизни населения.
   Другая тема, затронутая Григорием Шаминым, касалась августовской сессии Думы ЗАТО Северск, где будет представлено Бюджетное послание Мэра на следующий год. Подготовленное на основе предыдущих посланий и уже достигнутых результатов, по его словам, оно задаст вектор дальнейшей бюджетной политики муниципалитета, определит, что необходимо сделать и на что обратить особое внимание в различных сферах жизнедеятельности ЗАТО Северск для продолжения поступательного развития города и внегородских территорий. Бюджетное послание, сказал Мэр, он озвучит в большом зале Думы и Администрации перед депутатами, специалистами исполнительной власти и впервые с участием представителей широкой общественности, включая членов  городского общественного совета.
   Перейдя непосредственно к повестке дня заседания, ГОС заслушал и обсудил информацию о ситуации с утилизацией коммунальных отходов в ЗАТО Северск. Поводом для рассмотрения этого вопроса послужило обращение одного из жителей мкр.Иглаково, обеспокоенного положением дел на городском полигоне, в частности, периодическим тлением мусора. С докладом перед членами ГОС выступил заместитель начальника УЖКХ ТиС Владимир Родыгин. Он рассказал о существующей системе сбора и транспортировки отходов, отметив, что муниципалитет полностью обеспечен соответствующими услугами, предоставляемыми несколькими подрядными организациями, имеющими для этого необходимую технику.
   Также речь шла о мерах по обустройству на полигоне новых «карт» для коммунальных отходов, ремонте подъездных путей, контролю за приемом мусора и его закладке, предотвращению и своевременному тушению очагов тления. При этом было констатировано, что возгорания происходят как раз на «картах», которые эксплуатировались в течение десятков лет и достигают значительной глубины, поэтому очень трудно определить, где и какие процессы происходят в нижних горизонтах прежних закладок, а осуществление полной выемки старого мусора представляет собой непосильную в финансовом отношении задачу.
   В процессе обсуждения говорилось, что избежать подобных проблем в будущем может помочь не только тщательная утрамбовка вновь поступающих на полигон отходов, создание глиняных «замков», земляная отсыпка, но и переработка мусора. К сожалению, его объемы недостаточны для строительства перерабатывающего завода. Он окажется просто нерентабельным. Тем не менее, как сказал Мэр, выход видится в совместном проекте в рамках процесса агломерации с Томском и Томским районом, однако пока это достаточно отдаленная перспектива. Что касается поселка Самусь, то на внегородских территориях выбрана площадка для нового полигона, к ней построена подъездная дорога, а запуск первой очереди полигона предполагается на 2017-2018 годы. Подводя итог, городской общественный совет принял решение подготовить и направить Мэру свои предложения и рекомендации по рассмотренному вопросу с учетом прозвучавших на заседании мнений.