17августа 2016

На контроле у депутатов

   На заседании контрольно-правового комитета его участники во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым в очередной раз вернулись к находящемуся на постоянном контроле у депутатов вопросу о ходе и перспективе окончания застройки и благоустройства десятого микрорайона с постепенным введением в эксплуатацию пешеходного бульвара.
 
   По информации, озвученной заместителем Главы Администрации по капитальному строительству Романом Мазуром, в текущем году будет завершен первый этап работ, включающий тротуар для пешеходов и автомобильный проезд с освещением от ул.Ленинградской до здания Сбербанка, а также создание новых парковочных мест. В следующем году в рамках второго этапа планируется сделать часть пешеходного бульвара от Сбербанка до имеющейся многоуровневой парковки, обустроив на прилегающей территории зеленые зоны отдыха с фонтаном, игровыми и спортивными площадками. Оставшуюся часть пешеходного бульвара от многоуровневой парковки до ул.Славского предполагается закончить в 2018 году. Стоит напомнить, что на протяжении многих лет на месте бульвара находится временная подъездная дорога для автотранспорта. Что касается застройки десятого микрорайона, то будут возведены еще два жилых дома. По результатам проведенного ранее аукциона земельный участок на пересечении ул.Славского и ул.Ленинградская передан в аренду подрядчику, который уже обратился за разрешением на строительство.
   Не оставили члены комитета без внимания и дальнейшее благоустройство рядом с многопрофильным спортивным комплексом «Олимпия». Как было сказано на заседании, эта территория со временем станет еще более востребованным северчанами местом для спорта и отдыха. В частности, здесь планируется оборудовать фонтан типа «шутихи», установить дополнительные скамейки, построить круговую дорожку для катания на роликах летом и на коньках зимой. Кроме того, речь шла и о возможном использовании разборных конструкций для занятий скейтбордистов.
   Продолжая заседание, депутаты также приняли к сведению информацию о перспективах развития микрорайона «Сосновка». В планах 2016 года строительство от железнодорожного переезда на ул.Предзаводской до поста ГИБДД на сосновском КПП пешеходного тротуара и его освещение в 2017 году. Есть шанс и на продолжение в микрорайоне строительства жилья, если к намеченному Администрацией для этих целей земельному участку проявят интерес застройщики.
   В заключение комитет одобрил подготовленный к рассмотрению проект решения Думы о внесении изменений в прежний нормативный акт представительного органа власти об учреждении Почетной грамоты Думы ЗАТО Северск. Предполагаемые изменения направлены на установление критериев награждения. При их обсуждении члены комитета пришли к единому мнению, что, например, работник предприятия, представляемый к награждению,  должен иметь поощрения и (или) награды по месту его работы; стаж работы на предприятии, ходатайствующем о награждении Почетной грамотой, не менее пяти лет. Причем повторное награждение одного и того же лица допускается не ранее чем через пять лет после первого. Как отметили депутаты, с учетом в целом небольшого количества этой награды, вручаемой в течение года, предложенные изменения еще более повысят ее значимость.