13июля 2016

Очередной депутатский прием Мэра

   Мэр Григорий Шамин как депутат, избранный в местный представительный орган власти по списку партии «Единая Россия», и как Председатель Думы ЗАТО Северск провел прием граждан в школе № 196. Напомним, что такие встречи с избирателями проходят у Главы города в течение года поочередно на всех округах.
 
   Как всегда, тематика обращений северчан, записавшихся заранее, а также пришедших во время проведения приема, была самой разнообразной. В частности, к Григорию Шамину обратилась женщина, долгое время работавшая в Северске, а затем переведенная на Чернобыльскую АЭС. Будучи гражданкой Украины два года назад она вернулась к детям, получила вид на жительство. Обратившаяся пожаловалась, что, несмотря на томскую регистрацию, ей приходится ежемесячно заниматься продлением пропуска, и каждый раз достаточно долго ждать очередного разрешения. Кроме того, она столкнулась с проблемами по оформлению пенсии.
   Поступило и коллективное обращение от 170 жителей домов по пр.Коммунистический, 145, 149, ул.Солнечная, 19. Они категорически против строительства магазина рядом с их домами на месте детской площадки, пусть и давно отслужившей свой срок. Тем более что поблизости уже находится несколько крупных торговых точек. «Лучше возвели бы здесь новые игровую и спортивную площадки», - сказали представители жильцов, подписавшихся под обращением. Комментируя ситуацию, Григорий Шамин отметил, что буквально две-три недели назад к нему приходили и сторонники строительства нового магазина. По словам Мэра, это типичное противостояние интересов. Похожие моменты происходят, например, когда одни жильцы хотят увеличить число парковочных мест во дворе, а другие против обустройства дополнительной гостевой автостоянки. «Как бы органы местного самоуправления ни старались учесть различные мнения, как бы  ни старались решать вопросы в тех или иных сферах жизни города, практика показывает, что обязательно останутся недовольные их работой», - подчеркнул Григорий Шамин, забирая коллективное обращение. Он пообещал изучить ситуацию на предмет соблюдения законодательства, градостроительных норм и правил при выделении муниципальной земли под строительство магазина, а также относительно вариантов использования данного участка. «При этом, каким бы ни было окончательное решение, у граждан есть право отстаивать свои интересы в судебном порядке», - сказал Мэр.
   Что касается других обращений, то они были связаны, в том числе, с вопросами о перспективах изменения размеров процентных ставок по ипотечным кредитам, о предоставлении второму ребенку в семье места в том же детском саду, куда ходит первый. Каждое из поступивших во время приема заявлений было взято в письменном виде и поставлено Григорием Шаминым на депутатский контроль. По всем без исключения обращениям Мэр поручит проанализировать пути их решения, представить ему исчерпывающую информацию и на этой основе даст ответы о мерах, которые возможно осуществить в рамках полномочий, имеющихся у Главы городского округа, Думы и Администрации по действующему законодательству.
   Дальнейшие депутатские приемы Григория Шамина на избирательных округах в текущем году запланированы ежемесячно либо во второй, либо в третий понедельник на одно и то же время – с 16 до 18 часов. Запись на приемы ведется по телефону 77-23-22. С подробной информацией об их проведении можно ознакомиться на сайте Думы ЗАТО Северск в сети Интернет по адресу: http://duma-seversk.ru/19/