05июля 2016

Праздник удался

Своею родиной – Сибирью,
Ее величием горжусь
И отчим домом, что над ширью
Реки Томи в селе Самусь.
Сибирь – наш отчий край, конечно,
Но как начало всех начал
Тебя я славлю, юный вечно,
Столетний дедушкин причал!
 
   Этими словами уважаемого жителя посёлка Самусь, ветерана педагогического труда Леонида Никодимовича Войцеховского началась в первую субботу июля III историко-этнографическая ярмарка-фестиваль народной культуры «Праздник у семи озёр». В программе были запланированы: фестиваль народного творчества с участием танцевальных и вокальных коллективов Томска и Северска; народные игрища «Молодецкие забавы»; ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного и художественного творчества по гончарному делу, плотницкому мастерству, изготовление украшений из натуральных камней, обереговых кукол, игрушек, одежды и аксессуаров в технике валяния; как и в предыдущие годы организован археодром.
   С приветствием к собравшимся обратился один из организаторов мероприятия,  депутат северской  Думы по тринадцатому округу Олег Иванов. Он выразил надежду на то, что «фестиваль становится традиционным», пожелал всем гостям прекрасного настроения: «Этот праздник будет продолжаться очень  долго, если мы его будем делать вместе с вами!»
   Поляна рядом с озером Круглое, где проходил праздник, приветливо встречала гостей из Северска, Томска и Томской области.  Немного подвела дождливая погода, но в целом настроение присутствующих было приподнятым, и, конечно, гости расходились  с надеждой на такой же праздник в следующем году.
   А 3 июля, в день работников морского и речного флота, в седьмой раз в спортивном зале Самусьского лицея состоялся турнир по волейболу. Из четырёх команд I место заняла команда «Учитель» города Северск, II место – «Самусь» ЗАТО Северск, III место – «ТОМЗЭЛ» г.Томск и IV место - команда «ВОСХОД» из Томска. Лучшим игроком турнира признан  Владислав Великосельцев («ТОМЗЭЛ»). Традиционно помощь в организации и проведении турнира оказал депутат Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин. Организаторы турнира - депутаты Думы ЗАТО Северск Виктор Воробьев и Олег Иванов.
 
Мария Пахорукова.
Фото: Александра  Ендальцева и Марии Пахоруковой.