30июня 2016

Ориентир на будущее

   Северск с рабочим визитом посетила постоянная комиссия по культуре комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике. В ходе выездного заседания члены комиссии, возглавляемые депутатами областного парламента Леонидом Глоком и Львом Пичуриным, побывали в детской школе искусств города, Северском музыкальном театре, городском Доме культуры им.Николая Островского, непосредственно на месте познакомившись с их деятельностью. Подведения итогов визита в формате круглого стола состоялось в малом зале Думы и Администрации ЗАТО Северск при участии Мэра Григория Шамина, Главы исполнительной власти Николая Диденко, начальника Департамента культуры и туризма Томской области Павла Волка, северских депутатов, руководителей структурных подразделений северской Администрации, учреждений культуры и дополнительного образования.
 
   Обращаясь к участникам заседания, Мэр поблагодарил членов комиссии и комитета Законодательной Думы за то, что в своем плотном рабочем графике они уделили время ЗАТО Северск, отметив важность и необходимость налаживания дальнейшего взаимодействия сторон для решения как частных, так и общих вопросов сфер культуры муниципального и регионального уровней. При этом значимым нюансом, который нужно учитывать при организации такого сотрудничества, как сказал Григорий Шамин, все еще остается закрытость города, сказывающаяся на доступности северских учреждений культуры и допобразования художественно-эстетической направленности для томичей и жителей районов области. Выход здесь видится, в том числе, в организации и расширении обменов гастролями творческих коллективов, музейными передвижными выставками. Еще один значимый момент координации взаимодействия заключается в получении областной поддержки на сохранение и содержание на достойном уровне развитой культурной среды Северска, требующей немалых затрат, которые несет сейчас в основном только местный бюджет.
   С информацией о текущей ситуации, развитии городской сферы культуры, управленческих процессах, выполнении согласно Указам Президента страны «дорожных карт» по повышению заработной платы работников бюджетной сферы и, конечно же, об успехах и достижениях северских учреждений выступила заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова. Что касается проблем, то среди них были выделены кадровый вопрос (возраст сотрудников; удержание молодых специалистов через создание привлекательных условий для жизни и работы), большой износ материально-технической базы, в ремонте которой Северск заинтересован, чтобы областные власти «подставили свое плечо».
   При обсуждении увиденного и услышанного было отдано должное высокому уровню сферы культуры ЗАТО Северск, являющейся неотъемлемой и важной частью культурного пространства Томской области. Участники выездного заседания положительно отнеслись к мнению, что вопросы завоза жителей области для посещения культурных мероприятий в Северске должны решаться не индивидуально каждым желающим и не в каком-то частном порядке самими учреждениями, а системно - путем создания, например, специальной организационной структуры в рамках взаимодействия муниципальной и областной власти. Также речь шла о проведении дней культуры Томска, муниципальных образований и сельских поселений в Северске и наоборот, о совместных творческих площадках и реализации соответствующих творческих программ. Нашло понимание и предложение, связанное с разработкой и финансированием программы ремонта учреждений культуры и дополнительного образования, с возрождением программы развития культуры и туризма Томской области.
   В завершение заседания подчеркивалось, что озвученные на нем предложения будут дополнительно изучены, проанализированы и подготовлены в виде рекомендаций комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике, который направит их в областную Администрацию и областной парламент. Кроме того, членами комиссии и комитета была выражена уверенность, что эти рекомендации послужат ориентиром для дальнейшей работы и новому созыву Законодательной Думы, выборы которого состоятся уже в сентябре текущего года.