29июня 2016

На июньской сессии Думы

   Двадцать восьмого июня завершила свою работу очередная пятнадцатая сессия Думы ЗАТО Северск, которую провел Мэр Григорий Шамин.
 
   Город продолжает развиваться
 
   Центральным вопросом повестки дня стал отчет Главы Администрации за 2015 год, подведший черту под целой серией отчетов органов местного самоуправления, проходивших в Северске с января текущего года. Забегая немного вперед, следует сказать, что на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, Мэр положительно оценил работу муниципальных властей и городского хозяйства за отчетный период. Как сказал Григорий Шамин, хотя удалось сделать не все из того что планировалось с точки зрения бюджета развития, ни одна из имеющихся бюджетных услуг не была сокращена, а взятые на себя муниципалитетом текущие обязательства были профинансированы и выполнены в полном объеме.
   Что касается собственно отчета, то в своем докладе на сессии Глава Администрации представил подробную информацию об итогах прошлого года по каждому из направлений жизнедеятельности городского округа, включая исполнение местного бюджета, впервые сформированного по программно-целевому принципу на базе 16 программ, доля финансирования которых составила 92,4%  бюджетных расходов.
   Говоря об отдельных общих показателях, Николай Диденко отметил в частности, что по сравнению с 2014 годом на 1,4% увеличился объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в промышленности, составив 20,2 млрд.руб.; оборот розничной и оптовой торговли вырос на 4,3% (8,7 млрд.руб); номинальная среднемесячная заработная плата увеличилась с 36,6 тыс.руб. до 37,7 тысяч; обеспеченность жильем в расчете на одного жителя изменилась с 21,9 кв.м до 22,1 кв.м; демографическая ситуация характеризовалась естественной прибылью населения, обусловленной превышением числа родившихся над числом умерших на 58 человек. Из этой положительной тенденции несколько выбилось положение дел на рынке труда – уровень регистрируемой безработицы вырос с 1,31% от численности экономически активного населения на начало года до 1,64% на конец года, но в тоже время сохранялся высокий показатель трудоустройства граждан, доступности и комфортности предоставления государственных услуг в сфере занятости, эффективно реализовывались программы содействия занятости населения.
   Достойные результаты, как всегда, продемонстрировала сфера образования, затраты на которую составили 55,3% в общей сумме бюджетных расходов. Так, например, в 2015 году в высшие учебные заведения поступило 79,6% северских выпускников, тогда как на протяжении нескольких предыдущих лет данная цифра не превышала 75%. Порядка 82% юных северчан охвачено услугами дополнительного образования, тем самым Северск, по сути, уже выполнил поставленную недавно Президентом страны задачу, чтобы этот показатель достигал 80%. Особое внимание уделялось поддержке предпринимательства, составившей почти 19 млн. рублей, а результатом стало создание более двухсот рабочих мест.
   Кроме того, речь шла о продолжавшемся в отчетный период капитальном ремонте дорог, расходы на который городские власти намереваются довести в будущем до 100 млн. руб. в год; завершении строительства многофункционального спортивного комплекса «Олимпия»; приобретении в муниципальную собственность лыжной базы «Янтарь», которая, по мнению Губернатора, должна стать региональным центром соответствующих видов спорта.
   В качестве важного результата 2015 года называлось формирование во взаимодействии с Росатомом и Томской областью Концепции территории социально-экономического развития ЗАТО Северск и ее успешная защита в Москве на совещании с участием различных министерств и ведомств. Отмечалось, что присвоение Северску статуса ТОР позволит привлечь порядка 31 млрд. рублей инвестиций и создать не менее двух тысяч новых рабочих мест.
   Среди задач на ближайшую перспективу Глава Администрации выделил, в том числе, увеличение налоговых и неналоговых источников доходов, повышение качества предоставляемых муниципальных услуг, усиление инвестиционной привлекательности ЗАТО Северск и дальнейшую поддержку предпринимательства, решение вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В целом же, как подчеркнул во время своего выступления на сессии Николай Диденко, анализ итогов прошлого года показал, что ЗАТО Северск, несмотря на имеющиеся трудности, продолжает устойчиво развиваться. Заслушав его доклад и получив ответы на заданные вопросы, депутатский корпус принял решение утвердить отчет Главы Администрации.
 
   Довыборы в Думу
 
   Продолжая работу по повестке дня, депутаты определись с датой проведения дополнительных выборов депутата Думы ЗАТО Северск третьего созыва по одномандатному округу № 5. Необходимость в этом возникла из-за досрочного прекращения депутатских полномочий Романа Мазура, победившего на выборах в Думу осенью прошлого года, который с 1 января 2016 года был принят на работу в Администрацию ЗАТО Северск. В соответствии с действующим законодательством довыборы назначены на 18 сентября текущего года – день проведения выборов в ГосДуму РФ и в Законодательную Думу Томской области. При этом схема одномандатного избирательного округа № 5 остается в прежних границах.
   Позднее на пресс-конференции для средств массовой информации в ответ на вопрос о том, каким хотелось бы видеть нового депутата, Мэр высказал пожелание, чтобы этот человек работал бы на благо своих избирателей и всего города, не занимался бы популизмом, ориентируясь на какие-то собственные политические цели или интересы какой-либо узкопрофессиональной группы лиц.
 
   Скорректировали бюджет
 
   Также сессия своим решением утвердила подготовленную Администрацией очередную корректировку местного бюджета на 2016 год. Корректировка увеличила доходную часть на 11,7 млн. рублей благодаря имеющим целевое назначение безвозмездным поступлениям от вышестоящих бюджетных уровней. Расходная часть увеличилась на 35,2 млн. рублей, при этом  рост затрат на 23,5 млн. рублей произведен за счет увеличения бюджетного дефицита. В частности, расходы предусматривают направление бюджетных ассигнований на обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан; софинансирование содержания бизнес-инкубаторов; улучшение жилищных условий молодых семей; ремонт жилых помещений детям-сиротам; выплаты единовременного пособия при всех формах устройства детей в семью; подготовку спортивных команд северских школьников к участию во Всероссийских спортивных соревнованиях («Президентские состязания»); содержание многофункционального спортивного комплекса «Олимпия»; ремонтные работы в лагере «Зеленый мыс»; содержание и ремонт улично-дорожной сети, в том числе на внегородских территориях; строительство тротуара от КПП № 13 до железнодорожного переезда по ул.Предзаводская и многое другое.
 
   Коротко
 
   Внесено изменение в действующее решение Думы о дополнительных мерах социальной поддержки граждан в ЗАТО Северск. Поправка увеличила с 1 июля 2016 года размер льготной скидки в оплате отопления для граждан-потребителей услуг ООО «ТВСК «Орловская» с 79,6% до 84,2%. Как отмечалось на сессии, таким образом при изменении во втором полугодии тарифов указанной организации, рост платежей граждан, проживающих в пос.Орловка, составит около 6% и не превысит величину предельного (максимального) индекса изменения размера платы за коммунальные услуги в других муниципальных образованиях Томской области. С учетом нового размера скидки в оплате отопления, по информации первого заместителя Главы Администрации Владимира Бабенышева, дополнительная потребность в бюджетных средствах для предоставления дополнительных мер социальной поддержки гражданам, проживающим в пос.Орловка, составит на 2016 год 113 тысяч рублей.
   Целый блок сессионных вопросов был связан с приватизацией нескольких объектов муниципальной собственности. Отношение депутатов к этому было неоднозначным, например, высказывались сомнения в целесообразности продажи кинотеатра «Мир» (на его льготную приватизацию по 159-му федеральному закону заявился нынешний арендатор), но в конечном счете все решения были приняты. Говорилось, что в дальнейшем вырученные средства пойдут на решение социально значимых для города вопросов. Что же касается «Мира», то Мэр пояснил журналистам, что муниципальные власти планируют придать кинотеатру и еще некоторым зданиям города статус памятников архитектуры местного значения. Такая мера позволит сохранить облик кинотеатра в случае, если собственник соберется провести его реконструкцию.