27июня 2016

Форум-диалог в Северске

   В конце минувшей недели в ГДК им.Николая Островского прошло мероприятие масштабного уровня. В форуме-диалоге под названием «Путь к успешному будущему – через согласие» приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», топливной компании «ТВЭЛ», спикер областного парламента Оксана Козловская, заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, глава Администрации ЗАТО Северск Николай Диденко, депутаты северской Думы, руководители структурных подразделений муниципальной исполнительной власти, городских предприятий и организаций, представители общественности.
 
   Мероприятие было посвящено, в частности, вопросам развития ЗАТО Северск и Сибирского химического комбината, как важному направлению работы, имеющей тесную взаимосвязь с аналогичными вопросами, касающимися будущего атомной отрасли и Томской области. Поэтому речь шла также о конструктивном сотрудничестве на этом пути всех заинтересованных сторон.
   Открывая форум-диалог, Мэр Григорий Шамин в своем приветственном слове отметил, что город и СХК вместе пережили непростой период реструктуризации градообразующего предприятия, обусловленной необходимостью повышения конкурентоспособности продукции ТВЭЛ на мировом рынке, поскольку значительная ее доля поставляется топливной компанией за рубеж. По словам Мэра, сейчас общая задача состоит в том, чтобы в целом количество рабочих мест в ЗАТО стало расти и вышло на новый уровень, как в рамках Северска, так и в рамках создающейся агломерации Томск-Северск-Томский район. Он подчеркнул, что такое мероприятие, которое, кстати, уже прошло в Новоуральске и Зеленогорске,  предназначено, в том числе, для того, чтобы услышать из первых уст информацию об этих перспективах, и выразил убежденность, что по его итогам у общественности прибавится уверенности относительно долгосрочного развития города, внегородских территорий и СХК.
   Выступивший на форуме вице-президент АО «ТВЭЛ» Алексей Григорьев рассказал о вызовах, с которыми в настоящее время столкнулась топливная компания. Они связаны и с экономическими (усиление конкуренции) и с политическими (например, замораживание Украиной сотрудничества с Росатомом по ряду направлений) причинами. Тем не менее, ТВЭЛ «не сидит на месте», а принимает меры по увеличению своей доли на рынке за счет разработок в сфере наукоемкой продукции, включая новые виды ядерного топлива; снижения издержек; продолжения модернизации производств; реализации масштабных проектов самого современного уровня. Такой подход уже дает результаты, и сегодня сформирован пакет зарубежных заказов на несколько лет вперед. При этом ТВЭЛ уделяет особое внимание достижению взаимопонимания и согласия на территориях своего присутствия в российских регионах, выполняя заключенные ранее Соглашения между Росатомом и Томской областью, выделяя финансирование на проведение различных мероприятий и акций социального характера. Что касается СХК и Северска, то, как сказал Алексей Григорьев, предприятие удачно вписывается в стратегические цели компании и по праву выбрано площадкой для воплощения амбициозного проекта «Прорыв» - строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса с замкнутым ядерным топливным циклом, а город находится на первом месте среди ЗАТО Росатома по объемам запланированных инвестиций.
   Доклад вице-президента позднее дополнило выступление гендиректора АО «СХК» Сергея Точилина, который осветил текущую и перспективную деятельность предприятия: основную работу в рамках топливной компании, выполнение заказов Минобороны, практические исследования по импортозамещению с прицелом на постепенное расширение производства соответствующей продукции. В выступлении среди прочего прозвучало, что в прошлом году выросли налоговые отчисления предприятия в областной бюджет, а также чистая прибыль, которая имеет хорошие тенденции к серьезному увеличению и в 2016 году.
   Законодательная и исполнительная власть Томской области в своих стратегических планах по развитию региона, сохранению социальной стабильности и улучшению качества жизни населения отводит значительную роль ядерной составляющей реального сектора экономики, Северску и комбинату. Говоря об этом, спикер областного парламента Оксана Козловская и заместитель Губернатора по экономике Андрей Антонов акцентировали внимание на таких принципиальных для области точках роста (получивших поддержку на федеральном уровне во многом благодаря Главе региона), как Федеральный инновационный территориальный центр «ИНОТомск» и получение ЗАТО Северск статуса ТОР, проекты потенциальных резидентов которой касаются не только атомной отрасли. Кроме того, обе ветви власти последовательно действуют в рамках имеющихся полномочий по законодательному и административному обеспечению всех протекающих в экономической и социальной сферах Томской области  процессов, по созданию условий для привлечения в регион дополнительных инвестиций. Так из порядка трех тысяч нормативно-правовых актов, принятых действующим созывом областного парламента, более 900 составляют законы, где каждый четвертый социально ориентирован, а каждый шестой направлен на развитие экономики. Относительно ТОР, размер инвестиций в которую оценивается на сумму более 30 млрд. рублей, а создание новых рабочих мест - в количестве двух тысяч, было сказано, что окончательное решение правительства РФ по наделению закрытых городов атомной отрасли данным статусом ожидается в течение нескольких месяцев, и есть твердая уверенность, что Северск будет в числе самых первых.
   Завершил форум-диалог доклад Главы Администрации ЗАТО Северск Николая Диденко об итогах социально-экономического развития городского округа. Отмечалось, что их анализ, несмотря на временные трудности в стране, позволяет сделать вывод, что город и внегородские территории продолжают развиваться. По результатам мероприятия, такие же выводы (с точек зрения, звучавших и во время  докладов, и в кулуарах) в целом можно сделать по каждому из уровней участников форума-диалога,  объединяющих усилия и согласованно действующих для решения, как собственных, так и общих стратегических и тактических задач развития, учитывая в качестве одного из приоритетов интересы жителей Томской области и ЗАТО Северск.