12мая 2016

«Рассказ об отсутствующем»

   Это произведение писателя Льва Кассиля прочитала вслух ученикам 4а класса 198-й школы северский депутат Ольга Ермолова в библиотеке «Родник» - филиале Центральной городской детской библиотеки. Ее встреча с ребятами состоялась в рамках Международной акции «Читаем детям о войне», которая началась в нашей стране семь лет назад, а в Северске проводится во второй раз.
 
   Цель акции - при помощи лучших произведений известных писателей для детей рассказать подрастающему поколению о подвигах советских людей на фронтах Великой Отечественной войны, о самоотверженной работе в тылу, когда все вместе прадедушки и прабабушки нынешних школьников приближали Победу над немецко-фашистскими захватчиками; о том, какие тяжелые испытания пережили ветераны, какой дорогой ценой, коснувшейся каждой семьи, достался Родине разгром страшного врага. В основу всех читаемых произведений положены яркие, запоминающиеся сюжеты, позволяющие молодежи на примерах реальных событий почувствовать и понять свою неразрывную кровную связь с историей Отечества, с его героическими защитниками, чтобы всегда помнить, чтить и быть достойной памяти тех, благодаря кому она получила право на мирную жизнь.
   С Георгиевскими ленточками на груди внимательно слушали школьники рассказ о поступке оставшегося безымянным сверстника, который погиб, спасая выходящий из окружения отряд красноармейцев. Обсуждая прочитанное, ребята словно примеряли на себя подвиг юного героя, ответили на вопросы Ольги Ермоловой, поделились с нею, с какими произведениями о Великой Отечественной войне они уже познакомились самостоятельно, спросили у депутата о судьбе ее родных и близких в 1941-1945 годах.
   В завершение Ольга Ермолова поблагодарила четвероклассников за то, что они не стеснялись откровенно высказывать собственное мнение, за проявленные ими интерес и внимание, пригласила ребят к себе на городское радио, главным редактором которого она является, познакомиться с работой средства массовой информации. «Такие душевные мероприятия имеют принципиальное значение для воспитания новых поколений настоящими патриотами Родины, а традиции, подобные Международной акции «Читаем детям о войне», обязательно надо продолжать и развивать дальше», - отметила немного позднее депутат северской Думы. На память о встрече школьники сфотографировались с Ольгой Ермоловой на общий снимок.