10мая 2016

Помним и гордимся

   В преддверии Дня Победы депутат северской  Думы по тринадцатому округу Олег Иванов посетил участников Великой Отечественной войны п. Самусь, зачитал им приветственное слово, поздравил  с праздником, побеседовал и вручил подарки.
 
   В поздравлении приняли участие представители Самусьского лицея: Нина Стрельникова – руководитель детской общественной организации «Шанс» и ученица 6А класса Виктория Салтан, победительница конкурсов художественного чтения, которая читала приветственное слово от ДОО «Шанс» и рассказывала стихи, посвящённые солдатам-победителям. От Администрации ЗАТО Северск ветеранам были вручены ценные подарки.
   День Победы – это не только праздник торжества добра над злом, но и день скорби о не вернувшихся с полей великих сражений и покидающих нас сегодня героев войны. Буквально накануне праздника ушла из жизни старейшая жительница посёлка Самусь, стоявшая в годы войны на защите морских рубежей города-порта Мурманск, Анастасия Лукинична Баженова.
   В настоящее время ветераны войны – Виктор Дмитриевич Дуркин, Константин Антонович Майоров, Прасковья Ефимовна Фёдорова,  Виталий Тимофеевич Чигулин – проживают с родственниками, которые окружают их заботой и вниманием.
 
Информацию подготовила Мария Пахорукова.
Фото автора.